Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Истоком» серии круглых столов, инициаторами проведения которых выступили Российское историческое общество и ОА «Объединённая судостроительная корпорация», стала Тверь.

Не случайно 17 февраля именно в этом волжском городе собрались историки, искусствоведы, филологи, общественные деятели для того, чтобы дать старт проекту, ведь на тверской земле берёт начало великая река Волга. Кроме того, из этих мест более 550 лет назад, в 1468 году, начал своё путешествие тверской купец Афанасий Никитин, который спустя три года дошёл до Индии. Это «хождение» и сегодня там помнят и ценят. Член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский рассказал, что осенью текущего года в Индии пройдут знаковые для двух стран события, приуроченные к этому историческому юбилею.

«Индийская сторона планирует дать имя Афанасия Никитина одной из улиц столицы и поставить памятник»,

– сообщил Константин Могилевский со ссылкой на Российскую ассоциацию международного сотрудничества,
которая ведёт подготовку памятных мероприятий.


На фото: Константин Могилевский

Круг хранящихся в музеях документальных источников XV века, по которым можно исследовать историю древнерусского государства, относительно невелик. Оттого дополнительную значимость приобретает находящийся в Государственном историческом музее хронографический сборник Воскресенского собрания Новоиерусалимского монастыря. «Сегодня в сборнике есть записи о начале хождения за три моря и его окончании, что позволяет говорить о том, что в XVIII веке при переплёте данного сборника данная рукопись была из него изъята. Но на начальной, 1192-й странице есть буква «К», которая, по мнению хранителя Синодальной патриаршей библиотеки, говорит о том, что именно этим источником пользовался Карамзин, когда он писал «Историю государства Российского» и впервые упомянул путешествие Афанасия Никитина», – рассказал член Президиума Российского исторического общества, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Джахан Поллыева, вице-президент АО «Объединённая судостроительная корпорация», обратила внимание на то, что путешествие за три моря стало возможным благодаря выдающейся личности Афанасия Никитина и его сильной предпринимательской хватке.


На фото: Джахан Поллыева

Председатель Совета отделения РИО в Твери, декан исторического факультета Тверского государственного университета Татьяна Леонтьева рассказала о целях проекта, получившего название «Водные пути в истории России и мировой политики». Первоочередной задачей, стоящей перед организаторами, она назвала просветительство.

«Мы надеемся, что все, кто будут присоединяться к нашему проекту, будут сосредоточены на популяризации культурно-исторического наследия российских городов, расположенных по берегам больших и малых рек»,

– сказала она.


На фото: Татьяна Леонтьева

Во-вторых, инициаторы серии круглых столов выражают надежду, что значение водных путей при всех существующих сегодня логистических решениях будет повышаться. «Наша задача состоит в том, чтобы напомнить, как этот процесс происходил раньше», – отметила Татьяна Леонтьева. Кроме того, мощной является и научно-исследовательская составляющая проекта: в России недостаточно комплексных исследований по указанной теме, и этот пробел необходимо заполнять.

Заседание принял в своих стенах Тверской императорский путевой дворец, в котором ныне размещается Тверская областная картинная галерея. Директор галереи Татьяна Куюкина напомнила, что не только Екатерина II начинала здесь своё путешествие по Волге на галере «Тверь»: дворец был резиденцией великой княгини Екатерины Павловны и министра путей сообщения Российской империи Георга Ольденбургского. Все его инспекционные поездки начинались от дворцового причала, поэтому дворец также тесно связан с водными путями, подчеркнула Татьяна Куюкина.

Людмила Скаковская, и. о. ректора Тверского государственного университета, отметила особую актуальность темы круглого стола и выразила надежду, что нынешние студенты смогут привнести свой вклад в её изучение.

По окончании круглого стола участники приняли решение не завершать разговор о роли Твери в истории водных путей России и мировой политики, а лишь поставить его «на паузу», ведь тема так объемна. Константин Могилевский высказал предложение посвятить будущие встречи путешествию Екатерины II на галере «Тверь» по Волге и экспедиции Беринга, которая также стартовала в Твери.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Музей Мирового океана предлагает повторить путь Афанасия Никитина

«Помощь фронтовикам и труженикам тыла – наш с вами общий нравственный долг»

Фотовыставка «Аристократы морей» на краю света

К 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх