Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Антология «Славен будет в народах священный твой бой» - на фестивале «Красная площадь»

Презентация антологии «Славен будет в народах священный твой бой. Великая Отечественная война в поэзии Украины» состоялась на VI книжном фестивале «Красная площадь» в павильоне «История Отечества» в рамках программы Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Антология, выпущенная в «Издательстве Дмитрия Бураго» в Киеве к 75-летию Победы, представляет собой наиболее полное на сегодняшний день собрание стихов о тех страшных событиях 1941–1945 годов, написанных авторами, чья судьба и творчество связаны с Украиной. Издание состоит из трёх частей: первая — «Слово о родной матери» — это стихи поколения участников Великой Отечественной войны, вторая — «Памяти бессмертная диорама» — поколения детей войны, третья — «Мы все участники войны» — внуков и правнуков. Её тираж составил 200 экземпляров. Мероприятие на книжной ярмарке стало вторым этапом в знакомстве российского читателя с этой книгой – первая презентация состоялась меньше недели назад, 3 июня, в Доме Российского исторического общества. В ходе презентации на фестивале член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский напомнил о достигнутой договоренности с руководителем Издательского дома, инициатором проекта издания антологии Дмитрием Бураго об обращении к российским издательствам с предложением издать книгу в нашей стране.

В свою очередь Дмитрий Бураго, выступая в режиме видеоконференции, напомнил, что в состав сборника вошли почти 300 стихотворений, которые принадлежат 144 авторам разных поколений, писавших как на украинском, так и на русском языке.

«Особенно важно, что в сборнике русские и украинские поэты вместе, рядом, как это было в ходе Великой Отечественной войны»,

– сказал он.

Вступительное слово к сборнику написал выдающийся учёный, академик Национальной академии наук Украины и иностранный член Российской академии наук Пётр Петрович Толочко. Он принял участие в презентации посредством видеосвязи. Победа была общей для всего советского народа, для всех республик Советского государства, и сегодня память о войне должна оставаться общей, неискаженной, подчеркнул Петр Толочко. Антология – «это правдивая, искренняя летопись Великой Отечественной войны» сказал он, добавив, что если представители молодого поколения прочтут эту книгу, то они не станут жертвами попыток фальсификации истории.

Член Совета Российского исторического общества, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей) Дмитрий Бак отметил, что «наряду с наукой поэзия является наиболее концентрированным способом выражения национального духа». Особенно важно, что в книгу вошли и современные поэты, пишущие по-русски, подчеркнул он.

Ярким событием в ходе презентации стало выступление студентов Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина, которые исполнили стихи, вошедшие в сборник.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх