Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

3 июля 1988 года американский крейсер сбил пассажирский лайнер Airbus A300

3 июля 1988 года американский крейсер «Винсеннес» сбил иранский пассажирский лайнер Airbus A300 компании «Иран Эйр». Погибли 274 пассажира, включая 16 членов экипажа и 65 детей. Авиакатастрофа стало одной из самых масштабных в истории.

Многие специалисты полагают, что катастрофа является одним из самых кровавых эпизодов затяжного ирано-иракского конфликта. К тому моменту противостояние между государствами продолжалось. В середине 1988 года США, поддерживая Ирак, направили корабли в район Персидского залива. Так, ракетный крейсер «Винсеннес» выполнял задачи по охране торговых караванов и нефтяных танкеров от иранских Военно-морских сил.

3 июля 1988 года иранский лайнер Airbus A300 выполнял регулярный рейс между Бендер-Аббасом и Дубаем, он шёл по стандартному маршруту в рамках международного воздушного коридора. В 10:45 по местному времени две зенитные ракеты крейсера «Винсеннес» настигли лайнер на высоте четыре тысячи метров. Взрывы ракет уничтожили самолёт: крыто и хвост оторвались в воздухе. Обломки воздушного судна затонули в море.

Согласно официальным докладам США, экипаж корабля неправильно опознал гражданский «Эйрбас», приняв его за атакующий истребитель F-14 Tomcat иранских ВВС. Американская сторона утверждает, что члены экипажа крейсера несколько раз пытались установить контакт с лайнером по радиосвязи. Как выяснилось позже, они выходили на связь на военных частотах, а также на коммерческих аварийных, не указывая код иранского лайнера. Так, пилоты, самолёт которых следовал в гражданском воздушном коридоре, не могли предположить, что запрашивают именно их.

Лишь к началу августа 1988 года были обнаружены останки 192 жертв. Были установлены личности около 180 пассажиров, их идентификация часто основывалась на косвенных уликах.

Администрация США не признали нарушений со стороны экипажа крейсера «Винсеннес», моряков отметили наградами за чёткое выполнение боевой задачи. Лишь в 1996 году США выплатили компенсации семьям погибших, однако ответственность за случившееся на себя не взяли.

Текст: Дарья Денисова

При подготовке использовались материалы:
1. Окончательный отчёт расследования ИКАО // Airbus A300B2, EP-IBU, accident in the vicinity of Qeshm Island, Islamic Republic of Iran on 3 July 1988.
2. Катастрофа над заливом. Зачем американцы сбили иранский пассажирский лайнер // РИА Новости.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх