6 февраля 2025 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялось обсуждение издания «История России в 20 томах». Участие в мероприятии приняли представители Института российской истории РАН, архивных учреждений, а также научного и экспертного сообществ.
Они дали оценку планам публикации новых томов издания и подробно остановились на отдельных книгах.
Работа над созданием многотомного издания ведётся по поручению Президента России В.В. Путина (Пр-757 от 5 апреля 2013 г.) на базе Института российской истории РАН под эгидой Российского исторического общества. Особую значимость ему придаёт тот факт, что последний столь же масштабный обобщающий труд по отечественной истории был издан почти 50 лет назад и во многих отношениях уже устарел.
Открыл мероприятие председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Руслан Григорьевич отметил, что год назад была презентация первого вышедшего тома многотомника в стенах Дома РИО. «За почти год с той презентации в свет вышли ещё много томов этого проекта, их презентации проходили на разных площадках. У нас возникла идея провести промежуточные итоги этой работы. Думаю, что сегодня мы поговорим о каждом из томов, поговорим о научных достижениях, которые были сделаны в рамках подготовки многотомника, а также обсудим недостатки, которые присущи работе над многотомным изданием».
6 февраля 2025 года в РГГУ состоялось обсуждение академического многотомника «История России в 20 томах»
6 февраля 2025 года в РГГУ состоялось обсуждение академического многотомника «История России в 20 томах»
SHAR4565.jpg
SHAR4840.jpg
SHAR4861.jpg
SHAR4898.jpg
SHAR4978.jpg
SHAR5000.jpg
SHAR5039.jpg
SHAR5071.jpg
SHAR5260.jpg
SHAR5309.jpg
SHAR5351.jpg
SHAR5418.jpg
SHAR5427.jpg
SHAR5461.jpg
SHAR5488.jpg
SHAR5596.jpg
SHAR5612.jpg
SHAR5642.jpg
SHAR5652.jpg
SHAR5668.jpg
SHAR5705.jpg
SHAR5739.jpg
SHAR5771.jpg
SHAR5782.jpg
SHAR5852.jpg
SHAR5891.jpg
SHAR6112.jpg
SHAR6179.jpg
SHAR6246.jpg
SHAR6364.jpg
SHAR6465.jpg
SHAR6535.jpg
SHAR6783.jpg
SHAR6936.jpg
SHAR7031.jpg
SHAR7081.jpg
SHAR7105.jpg
SHAR7126.jpg
SHAR7171.jpg
SHAR7248.jpg
SHAR7343.jpg
SHAR7448.jpg
SHAR7510.jpg
SHAR7566.jpg
SHAR7631.jpg
SHAR7658.jpg
SHAR7744.jpg
SHAR7767.jpg
SHAR7773.jpg
Подход к подготовке издания описал директор Института российской истории РАН, член Президиума РИО Юрий Александрович Петров:
«Был замысел создать на основе достоверных данных исторической науки обобщающий труд, где были бы учтены все последние достижения нашей профессии и самые актуальные данные. В работе участвует более 400 авторов из разных академических институтов, научных центров, университетов. Принцип отбора авторов один — это должен быть большой профессионал в области исторической науки. Уже вышло несколько томов».
Особое место в ходе обсуждения было уделено 11-му тому издания «Империя, война, революция. 1914–1917 годы», посвящённому военно-революционным событиям 1914–1917 годов в истории России и Европы. Его первая часть охватывает время от начала Первой мировой войны до падения самодержавия. Вторая часть посвящена попыткам утверждения нового строя, закончившимся приходом к власти большевиков и началом Гражданской войны в России. Ответственным редактором тома был назначен главный научный сотрудник Центра изучения новейшей истории и политологии ИРИ РАН Владимир Прохорович Булдаков.
В своём выступлении Юрий Александрович Петров обратил внимание на допущенные в ходе подготовки неточности:
«Владимир Прохорович Булдаков является, пожалуй, лучшим специалистом в стране по революции 1917–1922 годов, поэтому именно ему была поручена подготовка этого тома, и он сделал работу достаточно быстро. Положенная им в основу концепция революции как “красной смуты” имеет право на жизнь, это его позиция. На мой взгляд, в увлечении литературными образами и эпитетами автором порой была перейдена грань, отличающая академическое издание от публицистического, были допущены и некоторые шероховатости, и прямые неточности, связанные с поиском эпатажного стиля изложения. Мы об этом знаем и прорабатываем вопрос, как сделать этот том лучше».
На фото: Юрий Петров
О важности объективного подхода к изложению событий 1914–1917 годов в России рассказал президент исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член Президиума Совета РИО Сергей Павлович Карпов:
«Издание задумано, как коллективное представление научного сообщества о пути развития нашей страны, цивилизации. 11-й том посвящён особому периоду — Первая мировая война и Революция 1917 года, и эти события долгое время находились в тени нашей исторической науки за пределами конкретных военных операций, потому что роль и значение войны недооценивались. В этом томе дана более конкретная картина событий. Но важно, чтобы это отражало коллективное мнение научного сообщества, разных школ и направлений. И тем более важно, чтобы в таком издании не было погрешностей и двусмысленности. Например, неосторожным кажется описание тылового патриотизма, за развёрнутым обзором которого теряется реальный патриотизм в годы Первой мировой войны.
Обсуждая том, необходимо выявлять концептуальное несовершенство. Например, многое сделано для изучения психологических аспектов состояния общества, но очевидна недооценка экономической роли разных стран в подготовке и развитии войны. Считаю важным избегать погрешностей и неточностей в тексте, чтобы подготовить следующие издания».
На фото: Руслан Гагкуев, Сергей Карпов
Свою оценку 11-го тома представил и научный руководитель Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Константинович Сорокин:
«Анализ тома показал, что отразить консенсус учёных по этому неоднозначному периоду истории в томе удалось не до конца. Новый понятийный аппарат, который не нашёл всеобщего одобрения в отечественной историографии, — такие понятия, как «охлократия», «хамодержавие», «бунт», «красная смута» — это всё слишком инновационно и не может быть использовано в коллективных трудах учёных. Эти оценочные суждения встречаются во всей книге и носят безапелляционный характер, не оставляя возможности читателям сделать выбор между той или иной концепцией. В этой связи полагаю, что было бы правильным доработать 11-й том “Истории России”, учтя в дополненной версии позиции всех ведущих научных школ и представив читателям более выверенную и объективную версию событий Первой мировой войны и Революции 1917 года».
На фото: Андрей Сорокин
В основу концепции многотомной «Истории России» лёг принцип неразрывности и преемственности всех периодов отечественной истории. Об основных принципах издания книг многотомника и планах издания будущих томов рассказал директор издательства «Наука» Николай Николаевич Федосеенков:
«Создание многотомной “Истории России” – значимый проект для нашего издательства. “Наука” публикует научные и академические труды уже на протяжении 300 лет. Важно сказать, что работа над каждым томом — это взаимодействие с большим авторским коллективом. <…> В планах выпуск ещё 20 книг. Сейчас, в год 80-летия Великой Победы, ведётся чрезвычайно важная работа над томом, посвящённым истории Великой Отечественной войны. Мы планируем издать его к 1–2 сентября, к дате окончания Второй мировой войны».
На фото: Николай Федосеенков
Фундаментальное издание разделено на тома по хронологическому принципу. Каждый том возглавляет ответственный редактор, который формирует авторский коллектив книги. В реализации проекта принимают участие учёные, представляющие 23 академических института, 52 высших учебных заведения, а также архивы, музеи и библиотеки. Поскольку некоторые тома включают в себя несколько частей, общий объём издания составит 30 книг.
Текст: Анастасия Димитриева
Фото: Александр Шалгин
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School