Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

27 мая 1795 года была основана Российская национальная библиотека

27 мая 1795 года была основана Российская национальная библиотека. Построенная по проекту архитектора Егора Соколова, она воплотила желание Екатерины II создать национальное книгохранилище.

Это было первое в России здание, предназначенное именно для библиотеки. Место было выбрано в центре столицы, при пересечении улицы Сенной с Невским проспектом, недалеко от дворца и вблизи оживлённого Гостиного двора.

Традиция собирания книг и комплектации библиотек в Российской империи носила частный характер и присутствовала лишь в аристократических и богатых домах. Екатерина II, будучи сторонницей идеалов Просвещения, стремилась к формированию русской интеллигенции из дворян и наращиванию слоя образованных государственных служащих. Ни частные, ни ведомственные библиотеки Академии наук и Академии художеств не могли решить данную проблему, поэтому светочем общественного просвещения россиян должна была стать именно публичная библиотека.

Подобно европейским библиотекам, хранившим архивы национальной печати и памятники письменности, новой российской библиотеке предстояло стать собирательницей всех российских книг и рукописей, но ещё библиотека была задумана и организована как публичная, общедоступная. Она учреждалась «в пользу любителей учености и просвещения», предназначалась для «публичного употребления» и ставила целью «общественное просвещение россиян». Формирование фондов библиотеки началось одновременно со строительством здания.

Благодаря деятельности графа А.С. Строганова, мецената и главного директора императорских библиотек, в Российской национальной библиотеке было создано особое хранилище – «Депо манускриптов», в которое вошли восточные и древнеславянские рукописи, яркий пример которых –Остромирово Евангелие (1056–1057), Лаврентьевская летопись (1377) – древнейший список начальной русской летописи, а также письма западных ученых и писателей.

Сейчас Российская национальная библиотека является второй по величине фондов в Российской Федерации, одной из крупнейших библиотек в мире и, согласно указу Президента России, представляет собой особо ценный объект национального наследия. В фондах содержатся большинство известных старопечатных книг кириллического шрифта 16–17 вв., коллекция «Вольная русская печать» (запрещённые издания 1853–1917), представлены издания на языках народов РФ и СНГ, европейских языках и языках стран Азии и Африки.

Указом президента Б. Н. Ельцина от 27 мая 1995 года дату основания первой государственной общедоступной библиотеки России стали отмечать как общероссийский День библиотек.

Текст: Анна Хаджи-Мухамедова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Виктор Тёмин: Знамя Победы в судьбе репортера (часть первая)

О единстве и многообразии исторического процесса

Институт археологии РАН рассказал о печатях князя Александра Ярославича Невского

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх