Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

160 лет отмене крепостного права в России
Отмена Крепостного права. Б.М. Кустодиев. 1907 год.

3 марта (19 февраля по старому стилю) 1861 года император Александр II подписал манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» и «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», состоявшие из 17 законодательных актов.

На основании этих документов крестьянам были дарованы личная свобода и право распоряжения своим имуществом. Этому событию посвящена коллекция Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина «Крестьянская реформа 1861 года». Входящие в неё документы, раритетные издания, письма и мемуары позволяют показать трудный путь преодоления Россией феодализма и нарастание капитализации сельского хозяйства. Коллекция содержит такие источники, как «Высочайше утверждённое общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости 19 февраля 1861 г.», опубликованное в 36-м томе Полного собрания законов Российской империи (1863); статья в разделе «Крестьяне» из тома 16 А Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1895). В электронном читальном зале Президентской библиотеки можно ознакомиться с исследованием правоведа Ивана Энгельмана «История крепостного права в России» (1900) и др.

Сделать шаг по уходу от крепостного права хотела ещё Екатерина Великая, но встретила неприятие идеи со стороны дворянства. В последующие годы была проделана значительная работа по изданию законов об облегчении жизни крестьян, но фактически она никак не повлияла на их положение. Для молодого государя Александра Николаевича напутствием по жизни были слова отца, выступавшего против крепостного права.

«Я не понимаю, – сказал он в 1847 году депутации смоленского дворянства, – каким образом человек сделался вещью и не могу себе объяснить иначе, как хитростью и обманом с одной стороны и невежеством – с другой»,

– приводит слова Николая I
юрист и общественный деятель Анатолий Кони
в исследовании «Главные деятели освобождения крестьян» (1903).


Александр II главной целью своего правления обозначил крестьянскую реформу.

«Крупная историческая заслуга Имп. Александра Николаевича состояла в том, что он, движимый верным политическим чутьём, не поколебался… – продолжает Анатолий Кони. – <…> Прежде, чем думать о подробностях предстоящей реформы, надлежало ответить на тревожные ожидания общества твёрдым и бесповоротным решением основного вопроса: быть или не быть самой реформе».


С призывом поддержать его Александр в конце марта 1856 года обратился к московским дворянам. Предупредил, что реформа будет поэтапной и продолжительной.


«Но, конечно, господа, вы сами знаете, что существующий порядок владения душами не может оставаться неизменным. Лучше отменить крепостное право сверху, чем дожидаться того времени, когда оно само собою начнёт отменяться снизу»,

– заявил император.


Для выработки идеологии реформы и проектов законодательных актов об отмене крепостного права потребовалось 5 лет. В 1857 году по указу Александра II был образован секретный Комитет по крестьянским делам, переименованный позже в Главный комитет по устройству сельского населения. Царь считал своим долгом присутствовать на каждом рабочем совещании.


«Здесь требовался от государя огромный запас политического такта и неослабного самообладания»,


– читаем в книге «Главные деятели освобождения крестьян».


Председателем Комитета был весьма близкий к царю человек – Яков Иванович Ростовцев.


Бывший генерал «воспользовался заграничным отпуском для основательного изучения крестьянского вопроса и в результате… превратился в горячаго сторонника не только дарования крестьянам личной свободы, но и наделения их при освобождении земельною собственностью посредством выкупа».


Не все члены Комитета были согласны с его председателем.


«И вот, когда нападки достигли, казалось, высшего напряжения, Государь пережил новый удар: 6 февраля (по старому стилю) 1860 года скончался Ростовцев, прошептав перед своим последним вздохом присутствовавшему при кончине Государю: „Государь, не бойтесь!“».


Через год, пройдя бесчисленные «комитеты» и совещания, мнения и прения, Манифест об отмене крепостного права был подписан. Однако радость, с которой он был встречен, вскоре сменилась разочарованием. Бывшие крепостные ожидали полной воли и были недовольны переходным состоянием «временнообязанных». Крестьяне бунтовали, требуя освобождения с землёй…


Несмотря на это, крестьянская реформа 1861 года имела огромное историческое значение. Она открыла перед Россией новые перспективы, создав возможность для широкого развития рыночных отношений, других важнейших преобразований, направленных на создание гражданского общества. Оно формировалось уже в ходе обсуждения отмены крепостного права. Вот почему непосредственными деятелями реформы Анатолий Кони считает также и представителей печатного слова, в том числе вождя публицистики того времени – Александра Герцена, который, как пишет автор книги «Главные деятели освобождения крестьян», «почтительно преклонился пред Александром II в знаменитой статье „Ты победил, Галилеянин“».


По глубокому убеждению Анатолия Кони, «Имп. Александр Николаевич… твёрдо выдержал свой пост на „корме родного корабля“ в эти трудные годы его плавания, по праву заслужив приобщение к своему имени завидного эпитета Освободителя».


Личности и жизненному пути Александра II посвящено множество историко-просветительских проектов, о двух из них – виртуальных выставках Российской государственной библиотеки и Российского государственного архива кинофотодокументов можно прочитать на нашем сайте.

Текст: Вера Марунова

По материалам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Об истории российского лидерства в области вирусологии

Электронная версия федерального тома сборника документов о преступлениях нацистов

Интервью А.О. Чубарьяна «Российской газете». Ветры и веяния истории

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

 

В Омске стартовал фестиваль историко-документального кино

В Омске стартовал фестиваль историко-документального кино

В Омске стартовал второй фестиваль историко-документального кино, организованный ОмГУ имени Ф.М. Достоевского и Омским отделением Российского исторического общества при поддержке фонда «История Отечества». Фестиваль вошёл в программу Года культурной столицы России и продлится до 25 октября.

 

В ДНР прошла студенческая конференция, посвящённая Году единства народов России

В ДНР прошла студенческая конференция, посвящённая Году единства народов России

Студенты и молодые учёные исторического факультета Донецкого государственного университета организовали работу Всероссийской научной конференции «На службе исторической науке: выдающие учёные, представители народов России», посвящённой Году единства народов России».

Прокрутить наверх