Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Образец исключительного дарования» Василий Ключевский

28 января 2021 года родился Василий Осипович Ключевский (16 (28) января 1841 года – 12 (25) мая 1911 года) – российский историк, академик Петербургской академии наук по разряду истории и древностей русских и почетного члена по разряду изящной словесности, тайного советника, одного из действительных членов Русского исторического общества.

В фондах Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина хранятся документы, рассказывающие о личности и жизненном пути историка.

Так, о преподавательской деятельности и научных трудах профессора Московского университета и почётного академика Петербургской академии наук повествуют материалы коллекции «В. О. Ключевский (1841–1911)». Это цифровые копии исследований, например, работы правоведа и историка Бориса Сыромятникова «В. О. Ключевский и русская историческая наука» (1911), архивных документов и воспоминаний – таких, как издание академика Российской академии наук Михаила Богословского «Из воспоминаний о В. О. Ключевском» (1913). Представлены и тексты многочисленных трудов самого историка – «Древнерусские жития святых как исторический источник» и «Боярская дума древней Руси», «Курс русской истории» (Часть 1, Часть 2, Часть 3) и других, а также биографические материалы об учёном.

Биография Василия Ключевского кратко изложена в «Большой энциклопедии» (1903): «Происходя из духовнаго звания, К. воспитывался сначала в семинарии, высшее образование получил в Московском университете, где и кончил курс по историко-филологическому факультету 1867. <…> Лекции он начал читать сначала в духовной академии (1871), а потом и в университете, который 1879 избрал его доцентом по кафедре русской истории. Кроме университета и академии, К. читал лекции ещё в Александровском военном училище (с 1867–1873) и на высших женских курсах В. И. Герье (с 1872–1888)…». Автор статьи отмечает, что «на трудах К. и его лекциях воспиталось уже несколько поколений русских историков, являющихся в большей и меньшей степени его учениками».

Все они отмечали высокий уровень ораторского искусства учёного: «На своих лекциях властной рукою мастера Вы вводили нас в глубокий научный анализ, освещая его огнём художественного творчества. <…> …смутныя тени прошлаго становились живыми людьми, и то, что нам раньше казалось бесформенной грудой разрозненных фактов, озарённое светом Вашей мысли срасталось, начинало жить и двигаться: по обломкам прошлаго, по сору, оставшемуся от угасшей жизни, Вы восстановляли самую жизнь со всеми её извилинами, сложными и причудливыми сочетаниями, во всей ея неуловимости», – обращались к учёному авторы «Сборника статей, посвящённых Василию Осиповичу Ключевскому его учениками, друзьями и почитателями…» (1909).

Современники по достоинству оценивали деятельность Василия Ключевского как учёного. «Научные труды К. давно снискали ему в учёном мире почётную известность… Обладая в высшей степени даром критическаго анализа, К. своими исследованиями осветил многие тёмные вопросы русской истории… <…> Уменье облечь сложный исторический процесс в ясную и стройную схему, выпукло и ярко выразить свою мысль, дать меткую и остроумную характеристику, – составляет одну из главных особенностей научнаго и литературнаго дарования К[лючевского]…» – сообщается в «Большой энциклопедии».

В журнале «Вестник права и нотариата» №20 за 1911 год даётся обзор некоторых трудов Ключевского: «В. О. написал много отдельных исследований. Его кандидатская работа „Сказания иностранцев о московском государстве“ и до сих пор является лучшим пособием для ознакомления с иноземными источниками о допетровской Руси. Новое освещение получил вопрос о закрепощении крестьян в статьях В. О. „О происхождении крепостного права“. Впервые был вскрыт состав московских земских соборов и выяснена разница их до смуты и после смутного времени в статье: „Состав представительства на земских соборах древней Руси“. Замечательны по изяществу и образности языка, а также по слиянию исторического фона с литературными приёмами критики популярные статьи В. О., как, например, „Евгений Онегин и его предки“, „О Новикове“ и др.».

В сборнике «Русский архив» (1900) историк Сергей Кедров в статье «„Краткое пособие по русской истории“ проф. В. Ключевскаго» так характеризует издание: «В исторической литературе редко встречаются книги, в немногом сообщающия многое и в сжатом, конспективном изложении учебника талантливо освещающия новыми выводами целыя эпохи прошлой жизни».

«Знаменитый русский историк, редкий художник слова и стиля, он представлял собой образец исключительного дарования и являлся красой, украшением московского университета и русской науки», – отмечается в журнале «Вестник права и нотариата» № 39 за 1911 год.

С «Курсом русской истории» Василия Осиповича можно ознакомиться на сайте ещё одного члена Российского исторического общества – Электронной энциклопедии и библиотеки Руниверс.


Кстати

Василий Ключевский – выдающийся мастер исторического портрета, создал галерею образов правителей России (например, царей Ивана IV Васильевича Грозного, Алексея Михайловича, императора Петра I, императрицы Елизаветы Петровны, императора Петра III, императрицы Екатерины II), государственных деятелей (Ф. М. Ртищева, А. Л. Ордин-Нащокина, князя В. В. Голицына, светлейшего князя А. Д. Меншикова), церковных деятелей (святого Сергия Радонежского), деятелей культуры (Н. И. Новикова, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова), историков (И. Н. Болтина, Н. М. Карамзина, Т. Н. Грановского, С. М. Соловьёва, К. Н. Бестужева-Рюмина, Ф. И. Буслаева). Обладая даром художественно-исторического воображения, Ключевский консультировал деятелей литературы и искусства (так, Ф. И. Шаляпин с помощью Василия Осиповича разрабатывал сценические образы царей Ивана IV Грозного, Бориса Фёдоровича Годунова, старца Досифея и был потрясён тем, как мастерски Ключевский в ходе консультаций сам играл царя Василия Ивановича Шуйского). Художественный дар Ключевского нашёл воплощение в его афоризмах, репликах, оценках, часть которых была широко известна в интеллектуальных кругах России.

Текст: Вера Марунова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх