Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Политика исторической памяти: актуальные аспекты развития

В Президентской академии обсудили сохранение памяти о погибших при защите Отечества

Институт государственной службы и управления РАНХиГС совместно с АНО «Родина» провёл научно-практическую конференцию с международным участием «Сохранение исторической памяти о погибших при защите Отечества: методология архивно-исследовательской работы».

В Рязани прошла видеоконференция, приуроченная к годовщине гибели Фёдора Полетаева

5 февраля 2024 года в Рязани состоялась IV международная видеоконференция «Народы СССР и стран Европы в борьбе с нацифашизмом в период Второй мировой войны», приуроченная к 79-й годовщине гибели Фёдора Полетаева.

В Уфе состоялись мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом

4 сентября 2023 года мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом, начались на студенческой площадке Уфимского университета науки и технологий с акции «Свеча памяти», посвящённой памяти жертв террористического акта в Беслане.

В селе Топки Орловской области состоялось перезахоронение 313 советских солдат

22 июня в селе Топки Покровского района Орловской области состоялось перезахоронение останков воинов 399-й Стрелковой дивизии, погибших 11–13 февраля 1943 года в бою при первой попытке освобождения поселения.

Сергей Нарышкин принял участие в презентации книги «Срока давности не имеют»
Фото с сайта: https://www.sb.by

В День памяти и скорби Сергей Нарышкин принял участие в круглом столе, посвящённом выходу книги «Срока давности не имеют… Преступления фашизма против народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

Делегация Российского исторического общества посетила Боснию и Герцеговину

20 мая 2023 года состоялся визит делегации Российского исторического общества в Боснию и Герцеговину. ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев и учёный секретарь Института славяноведения Российской академии наук Никита Гусев прибыли в город Пале, где встретились с ректором Университета Восточного Сараево Миланом Куличем и деканом философского факультета Драганом Мастиловичем.

Россияне и сербы расширяют усилия по борьбе с героизацией нацизма и фальсификацией истории

Руководство Университета Восточного Сараево (УВС), посол России в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов, врио председателя правления Российского исторического общества (РИО) Руслан Гагкуев, представитель Института славяноведения РАН Никита Гусев в рамках празднования Дня философского факультета в Пале открыли выставку РИО «Забвению не подлежит», посвященную очередной годовщине Великой Победы над фашизмом. Россияне и сербы возложили цветы к памятнику знаменитого партизана и народного героя Югославии Милана Симовича.

Состоялась презентация первого тома издания «История Пензенского края»

2 февраля 2023 года в Губернаторском доме состоялась презентация первого тома издания «История Пензенского края».

Состоялся круглый стол, посвящённый памяти о Второй мировой войне в России и во Франции

31 января 2023 года в пресс-центре «Россия сегодня» состоялся круглый стол «Память о Второй мировой войне в России и во Франции. К 80-летию победы в Сталинградской битве».

Кванториум на Белгородской черте XVII столетия

Два региональных отделения Российского исторического общества - отделение в Белгородской области и отделение в Липецкой области, совместно с Белгородской региональной общественной организацией «Историческое общество «Ратник», которое также входит в РИО, провели 28 июня 2022 года презентацию рабочей программы внеурочной деятельности для основного общего образования «Кванториум XVII века».

Страница 1 из 5

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх