Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Болгарии состоялась торжественная церемония открытия монумента Императору Александру II

9 декабря 2024 года Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Болгарии Элеонора Митрофанова с представителем делегации РИО и Скобелевского комитета Сергеем Слипченко посетили Пордим Плевенской области Болгарии. Мероприятие прошло накануне 147-й годовщины Плевенской эпопеи.

Здесь состоялась торжественная церемония открытия монумента Императору Александру II во дворе Дома-музея Великого князя Николая Николаевича. В годы Освободительной войны в этом месте располагалась ставка Главного командования Российской императорской армии. Кроме того, делегация возложила цветы к памятнику, где покоятся останки 252 солдат, погибших при освобождении города.

«Здесь, в Пордиме, состоялась одна из ключевых битв русско-турецкой войны 1877–1878 гг., которая предопределила возможность победы русской армии и освобождения Болгарии от османского ига. Что бы ни говорили люди, которые сейчас пытаются переписать историю и сказать, что это было не иго, а сожительство или покровительство, мы прекрасно знаем, что происходило на самом деле. Мы должны ценить и сохранять нашу историю такой, какой она была»,


– отметила в своём выступлении Э.В. Митрофанова.

В Плевене Посол возложила венок к часовне-мавзолею Св. Георгия Победоносца в знак признательности русским солдатам и болгарским ополченцам, погибшим при осаде и взятии города.

Текст: Евгений Еремкин

Фотографии предоставлены Посольством России в Болгарии

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

 

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

Прокрутить наверх