Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Делегация Российского исторического общества посетила Боснию и Герцеговину

20 мая 2023 года состоялся визит делегации Российского исторического общества в Боснию и Герцеговину. ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев и учёный секретарь Института славяноведения Российской академии наук Никита Гусев прибыли в город Пале, где встретились с ректором Университета Восточного Сараево Миланом Куличем и деканом философского факультета Драганом Мастиловичем.

В рамках визита делегация Российского исторического общества вместе с руководством Университета Восточного Сараево и послом России в Боснии и Герцеговине Игорем Калабуховым приняла участие в торжественном открытии выставки «Забвению не подлежит. Преступления нацистов и их пособников против мирного населения в годы Второй мировой войны».

Делегация Российского исторического общества посетила Боснию и Герцеговину

«Мы надеемся на развитие всестороннего сотрудничества с историками Республики Сербской. Во время двух мировых войн XX века русский и сербский народы в абсолютном своём большинстве выступили против германского империализма и против нацизма. Символично, что первый вечный огонь в память об участниках и жертвах Второй мировой войны был зажжён именно в Югославии — этот мемориал был открыт 6 апреля 1946 года»,

— отметил Руслан Гагкуев.


Напомним, выставочный проект «Забвению не подлежит» призван напомнить международной общественности, в первую очередь молодёжной аудитории, о тех жертвах, которые принесли народы СССР во имя спасения мира от «коричневой чумы» ХХ века. Выставка переведена на все европейские языки и отдельно адаптируется под каждую страну, где экспонируется. «Забвению не подлежит» является частью проекта «Без срока давности», направленного на сохранение памяти о мирных жителях, погибших на территориях, оккупированных нацистами в годы Второй мировой войны. На выставке представлены документальные свидетельства преступлений нацистского режима и материалы, повествующие о судебных процессах над фашистскими преступниками.


«На 30 планшетах представлены только основные документы по этой теме, всего их, конечно, намного больше. Они рассказывают об оккупационной политике, которую установила Германия в странах Европы, о политике в отношении военнопленных, мирного населения, о тех карательных акциях, которые предпринимали нацисты. Свидетельства очевидцев, фотографии, отдельный блок составляют материалы, посвящённые политике нацистов в разных странах Европы, и материалы судебных послевоенных процессов. Убеждён, что эту выставку ждёт заслуженный интерес и со стороны исторического сообщества Республики Сербской, и со стороны молодёжи. Мы надеемся, что этот проект станет одной из вех нашего сотрудничества с историческим сообществом Республики Сербской. У нас впереди намечено немало интересных проектов, в особенности, по истории Второй мировой войны, которые мы сможем реализовать общими усилиями»,

— поделился Руслан Гагкуев.

В свою очередь, Никита Гусев отметил тесные исторические и культурные узы, связывающие два народа:

«Как представитель российской исторической балканистики, рад присутствовать на мероприятии, которое направлено на то, чтобы не предавались забвению трагичные страницы истории наших народов, а связи между нами укреплялись. Эти связи насчитывают многие годы, у их истоков стоял ещё знаменитый Александр Фёдорович Гильфердинг, управляющий русским посольством в Сараево. Именно он открыл для русского общества мир Боснии и Герцеговины. Затем его деятельность развили фотограф Пётр Павлович Пятницкий, который издал в 1868 году 80 фотографий Боснии и Герцеговины. Регион посещали писатели Павел Равинский, Елизавета де-Витте, Алексей Харузин».

Выставка «Забвению не подлежит» подготовлена Российским историческим обществом, фондом «История Отечества» и Федеральным архивным агентством. Партнёры проекта — Россотрудничество и Фонд «Связь эпох».

Кроме того, представители Российского исторического общества возложили цветы к Памятнику героям народного сопротивления в годы Второй мировой войны, расположенному в городе Пале.

Напомним, в июне 2020 года в Восточном Сараево открылась выставка из цикла «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют», посвящённая освобождению стран Юго-Восточной Европы Красной армией при поддержке народно-освободительных и партизанских движений от нацистской оккупации в 1944–1945 годах.

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх