Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Общественной палате обсудили риски деструктивного воздействия на историческую память

28 января 2025 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Историческая память: риски деструктивного воздействия».

Модератором круглого стола выступила член Совета Российского исторического общества, руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации Елена Малышева.

«Наше сегодняшнее мероприятие, по сути, является стартом к формированию нашей национальной школы исторической памяти, которая, безусловно, имеет уже свой опыт и те наработки, которые должны лечь в основу нашего мировоззрения и тех общественно-политических треков, которые формируются на базе исторической памяти»,


— отметила она.

По словам Елены Петровны, в основе системы формирования и ретрансляции ключевых приоритетов исторической памяти должно лежать глубокое научное обоснование, научный подход.

Участие в дискуссии принял председатель Правления РИО Руслан Гагкуев, обозначивший в своём выступлении угрозы, которые несёт фальсификация истории. Как он подчеркнул, эта проблема уже давно вышла за пределы научных институтов и академических журналов, а под видом «нового взгляда» на трудные вопросы истории проходят целые информационные компании, которые преследуют как коммерческие, так и политические цели.

«Нападкам подвергаются самые разные периоды прошлого, но, конечно, особое место занимает Вторая мировая война. Именно её итоги, закреплённые на Ялтинской и Потсдамской конференциях, во многом определили послевоенное мироустройство, а подвиг советского народа-победителя навсегда вошёл в историю как пример мужества и самопожертвования. Не удивительно, что, сегодня преследуя политические цели, наши нынешние недоброжелатели в первую очередь фальсифицируют именно события Второй мировой.


Однако сейчас очевидно, что героизация гитлеровских палачей, замалчивание преступлений нацистов и объявление Советского Союза страной-оккупантом ведут только к одному закономерному итогу — деградации всего общества и государства. Примером печальным тому стала бывшая Украинская ССР, где руками киевских властей из процветающей некогда республики страна превращена в тлеющие руины, в очаг нацизма. Судя по всему, похожий путь избрали и власти Прибалтики. Расправившись почти со всеми монументами советским воинам, они перешли к уничтожению всего русского и несколько месяцев назад снесли памятник Барклаю-де-Толли»,


— отметил он.

В свою очередь, член Совета РИО, научный руководитель Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар сообщил, что, по его мнению, экспертному и научному сообществу особенно важно заниматься фундаментальными исследованиями Великой Отечественной войны.

В рамках дискуссии также обсуждались формы противодействия фальсификации истории, исследовательские практики в сфере исторической памяти, ключевые точки национальной памяти, подвергающиеся деструктивному воздействию, и многое другое.

Текст: Михаил Дорофеев

По материалам Национального центра исторической памяти при Президенте РФ

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх