Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялся круглый стол, посвящённый памяти о Второй мировой войне в России и во Франции

31 января 2023 года в пресс-центре «Россия сегодня» состоялся круглый стол «Память о Второй мировой войне в России и во Франции. К 80-летию победы в Сталинградской битве».

Напомним, 80-летие победы под Сталинградом (1943 г.) входит в список приоритетов Российского исторического общества.

Участие в мероприятии приняли Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, внук экс-президента Франции генерала Шарля де Голля Пьер де Голль, врио председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, директор Института российской истории РАН, член Президиума РИО Юрий Петров, Чрезвычайный и Полномочный Посол, член Президиума Российского исторического общества Доку Завгаев, начальник Информационно-аналитического управления Аппарата Совета Федерации, Ответственный секретарь РИО Андрей Петров, заместитель Министра образования и науки Константин Могилевский и другие.

Открывая конференцию, Сергей Нарышкин отметил, что сегодня общественное мнение в Европе, касательно Украинского кризиса, не так монолитно, как хотелось бы Вашингтону.

«Присутствие французских добровольцев в рядах защитников Донбасса, как и наша сегодняшняя встреча, служат тому наглядным подтверждением»,

— подчеркнул Председатель РИО.


«Отстаивая интересы своего союзника [Франции], находящегося в уязвимом дипломатическом положении, Советская Россия выполняла исторически свойственную нашей стране роль гаранта справедливого мироустройства, учитывающего интересы всех участников международных отношений»,

— сказал он.


Сергей Нарышкин отметил, что опыт выстраивания Ялтинско-Потсдамской системы, обеспечившей человечеству наиболее продолжительный в истории период внешнеполитической стабильности, служит ориентиром в ходе становления нового многополярного мира, формирование которого — объективный и неостановимый процесс.


«Не находя в прошлом примеров реализации однополярных стратегий, тоталитарно-либеральные режимы Запада во главе с Вашингтонским режимом вынуждены фальсифицировать историю Второй мировой войны, наглядно свидетельствующую о том, что стремление править миром неизбежно приводит к краху. В этих обстоятельствах честный и объективный диалог о прошлом, призванный объединить конструктивные силы, как в нашей стране, так и за рубежом, приобретает первостепенную актуальность»,

— добавил он.


На фото: Сергей Нарышкин

В ходе своего выступления Пьер де Голль подчеркнул, что приехал в Россию, чтобы почтить память военных, гражданских, патриотов страны, погибших, защищая Сталинград.

«Настало время, чтобы заключить устойчивый и прочный мир с Россией. Настало время, чтобы Франция и её президент вспомнили о том, что она великая независимая нация, и сыграли ту роль, которая им действительно отводится»,

— сказал он.


На фото: Пьер де Голль

В свою очередь, Ответственный секретарь РИО Андрей Петров напомнил, что во Франции существует фонд Шарля де Голля, который, в частности, занимается сохранением истории.

«У нас несколько лет назад были уже контакты с представителями этого фонда. Взаимодействие с общественными организациями может быть одной из форм координации в данной сфере»,

— заявил он.


На фото: Андрей Петров

«Мы отмечаем в эти дни 80-ю годовщину Великой Победы советского народа под Сталинградом. Победу, которая спасла европейскую и мировую цивилизации от угрозы порабощения нацистами. Та свободная Франция, которую возглавил генерал де Голль, была одним из важных союзников в этой борьбе. Наши исторические отношения, историческая память между Россией и Францией всеобъемлюща»,

— заявил Юрий Петров.


На фото: Юрий Петров

Он также отметил, что в Париже есть памятник Русскому экспедиционному корпусу, который в годы Первой мировой войны был отправлен во Францию, а в России — памятник генералу Шарлю де Голлю. Юрий Петров подчеркнул, что это замечательный знак давней дружбы и сотрудничества между государствами.

«Ценой невероятных усилий и огромных потерь наш народ остановил фашистскую "машину смерти". Мы не в праве допустить злонамеренное искажение истории Второй мировой войны. Не можем закрывать глаза на "героизацию нацизма" и его возрождение в отдельных странах. Важно эффективно противодействовать фальсификации истории. Особенно сейчас, в условиях обострения международной обстановки»,

— заявил Доку Завгаев.


На фото: Доку Завгаев

В свою очередь, директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, член Совета РИО Виктор Москвин отметил, что русским народом были пролиты реки жертвенной крови во имя Отечества, а основная часть русской эмиграции во Франции была на стороне России.

«Для некоторых это было пассивное сопротивление, неучастие в деятельности оккупационных властей, а для многих это была активная деятельность. Ведь само слово "сопротивление" — это заголовок листовки, которую выпустили сотрудники Музея человека Борис Вильде и Анатолий Левицкий»,

— рассказал он.


На фото: Виктор Москвин

В рамках круглого стола Председатель РИО Сергей Нарышкин подарил Пьеру де Голлю копию фотографии, на которой изображён его дед, Шарль де Голль, во время визита в СССР.


На фото: Сергей Нарышкин и Пьер де Голль

Председатель РИО отметил, что оригинал фотографии хранится в Музее современной истории России. Снимок освещает исторический визит экс-президента Пятой республики в Советский Союз в 1966 году.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх