Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Сталинград в художественных образах» начала работу в Курске

24 января 2023 года в преддверии празднования 80-й годовщины Победы в битве на Волге в Курском областном краеведческом музее начала свою работу выставка «Сталинград в художественных образах», подготовленная сотрудниками Музея-заповедника «Сталинградская битва».

Выставочный проект представляет фронтовые рисунки из коллекции Музея-заповедника. Они могут рассказать о войне то, что не написано в приказах и донесениях. Полные искренних чувств и наблюдательности работы военных художников вполне сравнимы с лучшими литературными очерками фронтовых писателей и корреспондентов, которые записывали первые, наиболее яркие впечатления. Наброски, сделанные в перерывах между боями, публиковались в армейских газетах, отсылались домой, где бережно хранились в семейных альбомах, как самые дорогие реликвии. Сегодня они позволяют заглянуть в духовный мир защитников Сталинграда.

Посетители смогут увидеть произведения таких художников, как Ю. В. Ворогушин, Ф. П. Гречкин, П. И. Баранов, С. М. Годына, Е. И. Комаров, П. Я. Кирпичев и других.

Рисунки привлекают своей документальной правдой, проникновенной достоверностью, стремлением донести до потомков правду о тех героических днях, когда на полях сражений решалась судьба Родины.

Выставка продолжит работу до 5 февраля 2023 года.

По материалам сайта Музея-заповедника «Сталинградская битва»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»
Источник: https://spbiiran.ru

Вышел второй выпуск журнала «Путь юного историка». Это первый в современной России научный журнал для детей и юношей, авторами которого являются дети и юноши от 12 до 20 лет.

 

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

11 декабря 2025 года в Севастополе состоялось открытие документальной выставки и презентация книги по истории Инкерманской долины.

 

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

17 декабря 2025 года в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова прошло торжественное мероприятие, посвящённое 260-летию Государственного архива Алтайского края.

Прокрутить наверх