Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Владимир Путин посетил выставку «Обыкновенный нацизм» в Волгограде
Фото с сайта:https://riac34.ru

2 февраля 2023 года Президент России Владимир Путин ознакомился с выставкой «Обыкновенный нацизм», проходящей в Музее-панораме «Сталинградская битва».

Экспозиция рассказывает об истории массовых преступлений и терроре украинских националистов в годы Второй мировой войны и в настоящее время.

В основе выставочного проекта, посвящённого трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов, — экспонаты, собранные Межмузейной группой Министерства культуры Российской Федерации, созданной по инициативе Российского исторического общества весной 2022 года.

На выставке представлено оружие ВСУ, использовавшееся для обстрелов мирного населения Донбасса, нашивки и шевроны, свидетельствующие о насаждаемой нацистской идеологии, фрагменты вооружений, упаковки от иностранных снарядов, элементы западного обмундирования, доказывающие широкое участие стран НАТО в конфликте.

В этот же день Владимир Путин провёл встречу с представителями патриотических и молодёжных организаций, в ходе которой поддержал идею о создании экспозиции и музеев, посвящённых СВО и её участникам.

«Идея хорошая, правильная. Если мы вспомним историю создания музеев подобного рода, она началась практически с самого начала Великой Отечественной войны. Уже тогда начали собирать материалы, которые потом были использованы и до сих пор используются в музейных собраниях наших исторических, краеведческих музеев. Поэтому, конечно, нужно это делать. Я поддерживаю инициативу»,

— отметил глава государства.


Он также подчеркнул, что работа по сбору артефактов, относящихся к специальной военной операции, должна идти уже сейчас.


«Во время Великой Отечественной войны делали это, значит можно делать это и сегодня, но с соблюдением мер безопасности»,

— подчеркнул он.

Напомним, 2 февраля Владимир Путин посетил Волгоград по случаю 80-летия Победы под Сталинградом. Глава государства возложил венок к Вечному огню в Зале воинской славы и почтил память погибших минутой молчания. Он также обратился к собравшимся на концерте, посвящённом памятной дате.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх