Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Материальное и духовное наследие почти невозможно рассматривать по отдельности

Такое мнение в ходе круглого стола, посвящённого Году культурного наследия народов России, высказал Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Мероприятие прошло 10 февраля 2022 года в Доме РИО.

Частью историко-культурного наследия России являются археологические памятники. Под объектом археологического наследия понимаются частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека в прошлых эпохах, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки. Объектами археологического наследия являются в том числе городища, курганы, грунтовые могильники, древние погребения, селища, стоянки, каменные изваяния, стелы, наскальные изображения, остатки древних укреплений, производств, каналов, судов, дорог, места совершения древних религиозных обрядов, отнесённые к объектам археологического наследия культурные слои.


Воплощением мнения о тесном соприкосновении материального и духовного наследия можно назвать историю и значение для нашей страны города Суздаль, 1000-летие которого будет отмечаться в 2024 году.

«Там, в Суздале, сохранилось немало памятников, напоминающих о судьбоносной роли этого очага отечественной государственности»,

— отметил Сергей Нарышкин.


По его мнению, «в подобных случаях материальное и духовное наследие почти невозможно рассматривать в отрыве друг от друга».


«Поэтому отрадно, что в последние годы мы всё чаще слышим об успехах отечественной археологии. Напомню, что любые виды строительных работ, подлежащих государственной экспертизе, предполагают археологическое исследование местности. Такое отношение к археологическому наследию следует рассматривать как значимое культурное завоевание, которое необходимо сохранить»,

— заявил Председатель РИО.

Вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии Российской академии наук, член Президиума Российского исторического общества Николай Макаров рассказал о проблемах сохранения физического состояния памятников, а также осмысления роли археологического наследия в медийном пространстве. Он отметил, что «вопрос о том, как сделать наследие живым и востребованным, достаточно сложен, он требует новых нестандартных решений».


На фото: Николай Макаров

«Памятники археологии и архитектуры для понимания истории и для приобщения к истории имеют не меньшее значение, чем тексты, но их потенциал как источников исторического знания используется не в полной мере. Задача Российского исторического общества — связать сохранение наследия с историческим просвещением»,

— считает Николай Макаров.


«В Год культурного наследия народов России мы должны вернуть общественное внимание к наследию Древней Руси, домонгольской Руси, к той эпохе, когда закладывались основы нашего общества, идентичности, культуры и, конечно, государственности»,

— уверен он.


В ходе своего выступления Николай Макаров рассказал об объектах, которые были открыты за последние 5 лет. Среди них такие шедевры русского искусства, как фрески в новгородских соборах: в церкви Благовещения на Городище и Георгиевском соборе Юрьева монастыря.


«Важность древнерусского наследия очевидна, и археология сегодня многое делает для того, чтобы это наследие стало нам более знакомо»,

— отметил Николай Макаров.

Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх