Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Сергей Нарышкин принял участие в презентации книги «Срока давности не имеют»
Фото с сайта: https://www.sb.by

В День памяти и скорби Сергей Нарышкин принял участие в круглом столе, посвящённом выходу книги «Срока давности не имеют… Преступления фашизма против народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».

Издание, подготовленное историками России и Белоруссии в рамках серии «Библиотека Союзного государства», посвящено трагедии геноцида советского народа.

Сергей Нарышкин принял участие в презентации книги «Срока давности не имеют»
Фото с сайта: https://www.sb.by

Открывая мероприятие, Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев напомнил, что идею издательского проекта «Библиотека Союзного государства» ранее поддержали президенты России и Белорусии — Владимир Путин и Александр Лукашенко. Первая книга из этой серии была посвящена Отечественной войне 1812 года, а вторая — событиям Великой Отечественной войны.

«Эта книга посвящена огромной работе, которую провели генеральные прокуратуры и следственные комитеты Белоруссии и России, когда вскрывались вопиющие факты, леденящие душу и кровь описания зверств, которые творили фашисты на земле Белоруссии и в Ленинградской области. Мы сегодня говорим об этом, как о фактах геноцида»,

— сообщил Мезенцев, представляя новое издание.

Сергей Нарышкин принял участие в презентации книги «Срока давности не имеют»
Фото с сайта: https://www.sb.by. На фото: Дмитрий Мезенцев, Андрей Швед

Он предложил направить копии книги послам стран Евросоюза, аккредитованным в Москве и Минске, а также «всем тем людям, которые сегодня пытаются, нося чиновные погоны западных “демократий”, сомневаться в победе советского народа над фашизмом».

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед в свою очередь заявил, что память о героическом подвиге в Великой Отечественной войне стала частью культурного, духовного и исторического кода белорусов.

«Генеральная прокуратура расследует уголовное дело о геноциде белорусского народа. Следует отметить, что это нестандартное расследование: в нём тесно переплелись вопросы уголовно-правовой, исторической и морально-нравственной оценки действий немецко-фашистских захватчиков, их пособников и коллаборантов. Впервые факты геноцида мирного населения расследуются в таком масштабе»,

— сообщил Швед.

В ответном выступлении генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов рассказал, что над изданием работали сотрудники генеральных прокуратур двух стран, которые обменивались архивными документами о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированных территориях. Российская сторона исполнила десятки запросов правовой помощи по уголовному делу о геноциде, расследуемому в Республике Беларусь. На территории России, отметил Краснов, продолжают работу участники проекта «Без срока давности», анализирующие документы, подтверждающие факты преступлений на оккупированных территориях. На основании новых фактов проведены судебные процессы в Санкт-Петербурге, Крыму, Краснодарском и Ставропольском крах, Воронежской, Новгородской, Псковской и других регионах, где 80 лет назад осуществлялся геноцид.

«Это особенно актуально в условиях, когда мир вновь столкнулся с нацисткой идеологией, возродившейся на Украине, в странах Прибалтики и Западной Европы. В течение десятилетий нам казалось, что итоги Второй мировой войны являются незыблемым постулатом, однако реальность такова, что для их утверждения, как в 40-х годах прошлого века, требуются судебные решения»,

— сообщил Краснов.

По его словам, к работе подключились прокуроры Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, — в этих регионах созданы межведомственные группы, собирающие архивные документы.

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин начал своё выступление с небольшого исторического экскурса, уделив внимание героической обороне Брестской крепости.

«Гарнизону Бреста одним из первых выпало принять удар на себя. Легендарная Брестская твердыня — крепость-герой, крепость-символ — оборонялась в условиях полного окружения, став непреодолимой преградой для захватчиков. Чтобы сломить сопротивление советских воинов, нацисты применяли зажигательные боеприпасы и слезоточивый газ, использовали авиацию и тяжёлую артиллерию, отправили в бой целую дивизию вермахта. Всё было напрасно — крепость удерживали почти месяц, надёжно сковав огромные силы врага. Вот уже много десятилетий из года в год миллионы людей со всех концов Союзного государства посещают мемориал защитникам Брестской твердыни, чтобы склонить головы в память об их великом, бессмертном подвиге»,

— заявил Сергей Нарышкин.


Он напомнил, что признание нацистской истребительной политики в период Великой Отечественной войны полномасштабным геноцидом советского народа — заслуга российских и белорусских историков.


«Презентуемая сегодня книга, подготовленная при участии исследователей из двух стран, освещает тему геноцида советского народа на конкретных примерах, с опорой на широкий круг архивных источников. Разумеется, она не смогла вместить в себя весь массив свидетельств о нацистских преступлениях на нашей земле. Однако рассчитываю, что даже приведённых составителями фактов будет достаточно, чтобы читатель мог представить себе весь масштаб причинённого оккупантами горя, страданий, разрушений и смертей»,

— отметил председатель РИО.

По его словам, размышляя о Великой Отечественной войне, трудно не заметить параллелей с событиями сегодняшнего дня.


«Вновь наша страна вынуждена с оружием в руках оборонять свои границы от врага. Вновь идеологические наследники Бандеры терроризируют мирные города и деревни, а в Приазовских степях горят немецкие танки с такими же крестами на башнях, как и 80 лет назад»,

— добавил Нарышкин.

Сергей Нарышкин принял участие в презентации книги «Срока давности не имеют»
На фото: Сергей Нарышкин

Отметив важность работы, которая проводится межмузейной группой Минкультуры России, созданной по инициативе Российского исторического общества, Председатель РИО предложил провести одну из передвижных выставок «Обыкновенный нацизм» в Республике Беларусь. Он выразил уверенность в том, что эти экспонаты, безусловно, произведут сильное впечатление.

Сопредседатель Российского исторического общества, академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории Российской академии наук Александр Чубарьян, отметил, что презентация книги «Срока давности не имеют» стала продолжением контактов между историками двух стран по наиболее важным вопросам истории, особенно истории Великой Отечественной войны.

Он отметил, что издание опирается на архивные документы и позволяет сформировать комплексное представление о трагедии нацистской оккупации. По мнению Чубарьяна, профессиональные историки всего мира, в том числе США и Франции, не разделяют современные идеологизированные трактовки, отрицающие решающий вклад СССР в достижение победы Антигитлеровской коалиции.

Он предложил сделать на основе издания более лаконичную брошюру и выложить её в Интернет, чтобы с ней ознакомился максимально широкий круг заинтересованных читателей. Дмитрий Мезенцев эти предложения поддержал.

Текст: Евгений Ерёмкин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх