Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

12 января 1907 года родился советский ученый, конструктор РКС Сергей Королёв

30 декабря 1906 года (12 января 1907 года) в Житомире в семье преподавателя русской словесности родился советский учёный, конструктор ракетно-космических систем, академик АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда Сергей Павлович Королёв.

В Москве наградили победителей в номинации «Мой космос» конкурса «Моя страна — моя история»

Номинация «Моя страна. Моя история. Мой космос» приурочена к 60-летию со дня полёта Юрия Гагарина в космос. Партнёры номинации — Российское историческое общество, Российский государственный гуманитарный университет и Роскосмос.

Звездные странники: история изучения Космоса астрономами и геологами СПбГУ

В СПбГУ проходит выставка «Звездные странники: история изучения Космоса астрономами и геологами Санкт-Петербургского университета», приуроченная к 60-летию полета первого человека в космос и 140-летию Астрономической обсерватории СПбГУ.

Открытие выставки «Звездные странники: история изучения космоса астрономами и геологами санкт-петербургского университета»

К 60-летию полета в космос первого человека и к 140-летию организации Астрономической обсерватории Санкт-Петербургского государственного университета приглашаем вас на открытие выставки «Звездные странники: история изучения космоса астрономами и геологами Cанкт-Петербургского университета» 1 сентября 2021 года!

Карты внеземных территорий. К 60-летию первого полёта человека в космос

Музеи, архивы, библиотеки нашей страны подготовили плеяду проектов, приуроченных к одному из главных исторических юбилеев года – 60-летию первого полёта человека в космос.

В Уфе прошло итоговое мероприятие Конкурса научных работ студентов «Мы – в космосе!»

12 апреля 2021 года – в 60-ю годовщину первого полета человека в космос в Институте истории и государственного управления прошла презентация студенческих научных работ «Мы – в космосе!».

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в космос

12 апреля 1961 года в 9 час. 07 мин. по московскому времени в нескольких десятках километров севернее посёлка Тюратам в Казахстане с космодрома Байконур состоялся запуск ракеты-носителя «Восток».

Историческая роль России в освоении космоса

Для обсуждения этой темы в преддверии знакового юбилея – 60-летия первого полёта человека в космос – в МГТУ им.
Н.Э. Баумана собрались ведущие историки, инженеры, государственные деятели, а также студенты, которым и предстоит в дальнейшем закреплять лидирующие позиции России в космическом пространстве.

Студенческий круглый стол «Первые в космосе». Посвящается 60-летию первого полета человека в космос

26 марта в Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей состоялся студенческий круглый стол «Первые в космосе» в рамках XXXII Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки: космос, художественные миры, человек», посвященной 60-летию первого полета человека в космос при поддержке Оренбургского отделения Российского исторического общества.

К годовщине первого выхода в открытый космос рассекречены новые документы

«Роскосмос» рассекретил новые документы, проливающие свет на отдельные детали советской программы первого в мире выхода человека в открытый космос.

25 июля 1984 года Светлана Евгеньевна Савицкая первой из женщин совершила выход в открытый космос. Это произошло в течение полёта, который длился с 17 по 29 июля 1984 года (11 суток 19 час. 14 мин. 36 сек.), в который она отправилась в качестве бортинженера корабля «Союз Т-12» и орбитальной станции «Салют-7».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх