Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Звездные странники: история изучения Космоса астрономами и геологами СПбГУ

В СПбГУ проходит выставка «Звездные странники: история изучения Космоса астрономами и геологами Санкт-Петербургского университета», приуроченная к 60-летию полета первого человека в космос и 140-летию Астрономической обсерватории СПбГУ. Посетители могут увидеть метеориты и получить представление, как астрономы и геологи изучают космическое пространство, исследуя Землю.

Проект рассказывает, как началась история астрономических исследований в Университете и как организация первой Астрономической обсерватории помогла сделать мировые научные открытия и защитить город от полного разрушения фашистской артиллерией. Посетители могут узнать, как астрономы СПбГУ Всеволод Шаронов и Надежда Сытинская помогли старту советской и американской лунных программ, исследовав поверхность Луны, и как предсказанный Николаем Козыревым лунный «вулканизм» позже подтвердился «лунотрясением» во время высадки американцев на Луну.

Экскурсоводы — профессиональные астрономы и геологи СПбГУ — рассказывают, как из одного точного геологического наблюдения зародилась новая наука на стыке геологии и астрономии — метеоритика. И, конечно, можно увидеть образцы метеоритов из коллекции геологических музеев СПбГУ, научиться по структуре определять этапы развития космических тел и узнаете, что метеориты могут рассказать о жизни на других планетах. Можно познакомиться с минералами, которые геологи назвали в честь известных космонавтов: гагаринит, армстронгит, армолколит, а также узнать больше о научной философии космизма, которую развивали выдающиеся выпускники Университета Владимир Вернадский и Николай Козырев и которая находит свои подтверждения в наше время.

Кроме того, можно открыть для себя решение мировой проблемы определения абсолютного возраста Земли и узнаете, как это сделали ученые Университета Виталий Хлопин, Эрих Герлинг и Александр Полканов, а также узнать больше о важных для астрономии открытиях Александра Фримана, Виктора Амбарцумяна, Виктора Домбровского и Виктора Соболева, которые изменили представление человечества о космосе.

Выставка проводится Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке фонда «История Отечества». В выставке использованы материалы Минералогического музея СПбГУ, Петрографического музея СПбГУ, Музея истории СПбГУ и кафедры астрономии СПбГУ.

В целях нераспространения коронавирусной инфекции посещение возможно только в масках, одновременно на выставочной экспозиции могут находиться не более десяти человек.

1–30 сентября 2021

Время: пн-пт: 11:00–13:00, 14:30–17:00

Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7–9, Выставочный зал СПбГУ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект «Игра в Историю»: новый формат краеведческой работы по инициативе Оренбургского отделения РИО

Проект «Игра в Историю»: новый формат краеведческой работы по инициативе Оренбургского отделения РИО

С 2025 года, в рамках работы Музейного направления Оренбургского отделения Молодёжного клуба РИО, в Оренбургском губернаторском музее проводится цикл музейных занятий «Игра в Историю», посвящённый изготовлению комплекта шахматных фигурок в виде известных исторических личностей Оренбургского края.

 

Историки Башкортостана организовали площадку на IV книжной ярмарке «Китап-Байрам»

Историки Башкортостана организовали площадку на IV книжной ярмарке «Китап-Байрам»

28 мая 2026 года состоялось открытие IV Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам».

 

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Гродековскому музею передали личные вещи 18 героев СВО с Дальнего Востока

Торжественные церемонии при участии фонда «Защитники Отечества» прошли в Комсомольске-на-Амуре и Амурске.

Прокрутить наверх