Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

SHAL558982365826385623865823658623823985893265623wer562386asjkfgsdfsdfsdfajsgf55.jpg

В России в скором времени может появиться мемориал всем погибшим в ходе революции и Гражданской войны. С таким предложением выступили депутаты Государственной Думы на парламентских слушаниях «Столетие революции 1917 года в России: международные аспекты».

Дискуссия по теме революции получилась острой и, несмотря на её историческую направленность, злободневной во многом из-за неожиданных параллелей, которые проводили участники заседания.

Слушания, посвящённые столетию революции, собрали в одном зале депутатов, сенаторов, историков, представителей фондов и молодых учёных не только из России, но и из-за рубежа. Открывая заседание, заместитель Председателя Государственной Думы Пётр Толстой передал приветствие участникам мероприятия от спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина и сразу отметил актуальность обсуждаемой темы.

«К сожалению, в мировой истории большинство революций происходило в ситуации, когда власть слабела и не слышала общество, когда были внешние силы, которые были заинтересованы в том, чтобы был осуществлён государственный переворот – это было и в Великобритании, и во Франции, и в России. Продолжается и в XXI веке»,

- заявил Пётр Толстой.

SHAL4443453456mal.jpg


В нашей стране и за рубежом 2017 год проходит под знаком революции в России. От переломных событий 1917 года нас отделяет ровно сто лет. С точки зрения исторического процесса дистанция не такая большая. Только сейчас общество делает первые попытки беспристрастного осмысления того, что произошло со страной после Октября 1917-го. За этот год прошли сотни научных конференций, форумов, выставок и других мероприятий, посвящённых Великой российской революции.

«Мы сегодня обобщим тот опыт, который уже накоплен, и те выводы, которые уже делали исследователи за последние месяцы. Но мы это сделаем на уровне лидеров фракций Госдумы и на уровне тех молодых учёных, точка зрения которых нам очень важна»,

- отметил в ходе слушаний председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий.

SHAL4492mal.jpg


По сути, только сейчас в России выросло первое поколение людей, способных воспринять события 1917 года как исторический факт, без эмоциональной окраски и «перекосов» в сторону красных или белых. В Госдуме без споров на тему революции не обошлось (парламент – это всё же место для дискуссий), и в словесных дебатах предсказуемо схлестнулись лидер ЛДПР Владимир Жириновский и председатель Коммунистической партии Российской Федерации Геннадий Зюганов.

«Ленин в свои 54 неполных года написал 55 томов, которые были переведены на все мировые языки, изучается во всех политических институтах мира. Он по объёму тиража уступает только Библии»,

- заметил руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе.

SHAL5003mal.jpg


Геннадий Зюганов привёл огромное количество аргументов в пользу того, что революция привнесла массу положительных изменений в жизнь страны: стало доступным образование, развивался индустриальный сектор, наука, наконец, Гагарин стал первым человеком в космосе. Большевики, по его словам, сумели защитить суверенитет страны, которую после Первой мировой «уже делили» союзники по Антанте. Что же касается причин переворота, то к нему, как отметил Геннадий Зюганов, привела беспомощность действующей власти и правящих элит. В то время как Ленин предложил яркие и понятные массам лозунги, наподобие «Земля - крестьянам», «Заводы - рабочим», в которые поверил народ.

«Нельзя оценивать лозунги. Они все не оправданы. Большевики обещали: землю даём крестьянам. Дали? Нет! Отобрали у помещиков, а кому передали? Государству или государственным крестьянам. Вся революция – это насилие, мошенничество. Разорвали Российскую империю, потом с танками, с артиллерией её собирать – насильно. И она рухнула в 1991 году»,

- парировал в своем выступлении Владимир Жириновский.

SHAL4670mAL.jpg


По его мнению, революция стала цикличным процессом. Из Октября 1917 года, как утверждает лидер ЛДПР, вышел украинский майдан, а выдвижение Ксении Собчак кандидатом в президенты стало продолжением этой «смуты». Владимир Жириновский пошёл дальше и сравнил большевиков с бойцами запрещённой в России террористической организации ИГИЛ. По его словам, если поднять все архивные дела большевиков, то у россиян «волосы встанут дыбом» от их методов революционной борьбы.

«Кстати, все архивы по Ленину сегодня открыты»,

- заметил в ответ на это сопредседатель Российского исторического общества ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

SHAL5585mal.jpg


«Это только сейчас! А чего ждали сто лет?!» - возмутился лидер либерал-демократов, отметив, что вряд ли кто-то из присутствующих в зале с этими документами знаком.

Анатолий Торкунов попытался вернуть дискуссию в научное русло, напомнив, что как раз сейчас в Выставочном зале федеральных архивов на Большой Пироговской при поддержке Российского исторического общества проходит выставка «Ленин». На ней собраны сотни уникальных архивных документов из фондов РГАСПИ – бывшего Центрального партийного архива. Эти материалы проливают свет на политическую фигуру Ленина-революционера и на ключевые моменты биографии вождя мирового пролетариата.

«Мне кажется, что лучшим подходом сегодня было бы новое издание о революции, - заявил Анатолий Торкунов. – В общественном сознании до сих пор распространен тезис о двух принципиально разных революциях, которые произошли в 1917 году: буржуазной – в феврале, социалистической – в октябре. Долго велись споры при разработке нового историко-культурного стандарта. И в результате возникла новая концепция этого процесса как Великой русской революции, которая акцентирует внимание на том, что события февраля и октября 1917 года – падение монархии, установление республики, Корниловский мятеж, выборы в Учредительное собрание, установление Советской власти и кровопролитная Гражданская война – всё это были этапы единого процесса, который в силу разных причин достиг крайней радикализации».

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин направил приветствие в адрес участников слушаний. Его передал исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский. Он отметил, что фонд существует всего около года, однако в его послужном списке уже более сотни поддержанных общественно значимых исторических проектов.

«Мы стараемся использовать наши ресурсы для содействия историческому просвещению. В этом году фонд стал как минимум одним из основных инструментов дополнительного финансирования проектов, связанных со столетием Великой российской революции. Я имею в виду конференции, международные мероприятия, книги, выставки, документальные фильмы. Всего 68 мероприятий было поддержано фондом, связанных именно со столетием российской революции»,

- рассказал Константин Могилевский.

SHAL6658MAL.jpg


По его словам, важно не только углубляться в исторические исследования, но и делать так, чтобы результаты этих научных изысканий доходили до конечного потребителя – простых россиян.

Вероятно, ясным и понятным символом, объединяющим события начала ХХ века в России, мог бы стать мемориал всем погибшим во время революции и Гражданской войны. Создать его предложили депутаты Госдумы. Более того, они уже рекомендовали Правительству Российской Федерации включиться в эту работу. Окажется ли российское общество к этому готовым – пока вопрос открытый. 

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Цех историков

К 700-летию мученической гибели князя Михаила Тверского

S._Michael_of_Tve4212r.jpg
Святой князь Михаил Тверской. Фрагмент иконы XVII века

В историческом образе князя Тверского и великого князя Владимирского Михаила Ярославича сопряжены две составляющие. Во-первых, это борьба Михаила Тверского за великое княжение, за возвышение собственной «отчины» перед иными землями (любимый «вид спорта» тогдашних Рюриковичей!).

 

Апрельский рубеж. Как ленинские тезисы изменили курс революции

2163745982638568236562398569283652.jpg

Поздно вечером 3 (16) апреля 1917 г. на перрон Финляндского вокзала Петрограда прибыл поезд с особенным пассажиром. После многолетней эмиграции в Россию вернулся лидер левого крыла российской социал-демократии В. И. Ленин (Ульянов).

 

Горечь, возмущение, тревога... Борис Ефимов - сатирическая хроника 1930-х

Горечь, возмущение, тревога... Борис Ефимов - сатирическая хроника 1930-х
Заклинание выпущенного духа. 1938 год

«Политический карикатурист обязан уметь самостоятельно мыслить.» Борис Ефимов. Мне хочется рассказать.

Трибуна

Выступление Натальи Татарчук на круглом столе "Нормандия-Неман - 75 лет"

Крупномасштабные военные операции между французскими и немецкими войсками начались в мае 1940г., когда 10 мая германские соединения перешли границы Бельгии и Голландии. Уже через 4 дня около 30 английских и французских дивизий были окружены немцами под Седаном.

 

Юрий Тракшялис - "В небесах мы летали одних...". Круглый стол "Нормандия-Неман - 75 лет"

Из истории боевого пути 18 гвардейского Витебского дважды Краснознаменного орденов Суворова II  и Почетного Легиона авиационного полка «Нормандия-Неман» известно, что 23 февраля 1943 года 18 гв. полк под командованием гвардии подполковника Голубова вошел в состав 303-й авиационной дивизии 1-й Воздушной армии.

 

Мировая война, европейская культура, русский бунт: к переосмыслению событий 1917 года

Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.

Monographic

Россия в ХХ веке: как экономика определяла историю, а история – экономику

В 2019 году при поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм «Экономическое чудо».

В 2019 году при поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм «Экономическое чудо».

 

Суверенитет потребителя и государственная потребительская политика в СССР

6875764674646746746742.jpg

В течение ХХ в. в США и в странах Западной Европы сформировался институт защиты прав потребителей, предполагающий ограничение экономической свободы участников рынков в пользу слабейших из них.0Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проект "Государственная политика в сфере прав потребителей в СССР, № 14-01-00125".

 

Об отношении коммунистических партий к парламентаризму на II конгрессе коминтерна


Второй конгресс Коминтерна 1920 г.

Второй конгресс Коминтерна, проходивший с 19 июля по 7 августа 1920 г. и утвердивший организационные принципы мирового коммунистического движения, необходимым пунктом включил в повестку вопрос об отношении к парламентаризму.

Прокрутить наверх