Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

238965926359632965823651.jpg

В Париже стартовала «неделя русской революции»: в ближайшие дни в столице Франции пройдут сразу несколько крупных научных форумов и других мероприятий, посвящённых событиям 1917 года и их влиянию на мир.

«Проведение во французской столице форумов, посвящённых 100-летнему юбилею революции 1917 года, свидетельствует о глубоком и неподдельном интересе европейской общественности к одному из ключевых исторических моментов XX века, а также к истории и культуре России в целом», - отметил специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Первой в череде этих мероприятий стала парижская конференция «Уроки Октября», которая накануне начала свою работу в залах Российского духовно-культурного православного центра на набережной Бранли. В ней приняли участие десятки авторитетных учёных, писателей, деятелей искусства из России и Франции, в том числе глава Французской академии Элен Каррер д'Анкосс и член Президиума Совета Российского исторического общества директор Института российской истории РАН Юрий Петров. Эксперты представили доклады, касающиеся политических, экономических и культурных аспектов русской революции. К проведению научного форума было также приурочено открытие новой выставки «История без купюр». Она воссоздает образ революционной России посредством плакатов и афиш той эпохи, с их помощью можно проследить всю хронологию драматических событий 1917 года.

Накануне вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе Русской православной церкви в Париже прошла панихида по всем погибшим в годы революции. Службу возглавил епископ Корсунский Нестор, под началом которого объединены приходы и общины во Франции и ряде других стран Западной Европы.

Кроме того, на этой неделе запланировано открытие ещё одной крупной научной конференции, посвящённой теме Великой российской революции 1917–1922 годов. Она состоится в Высшей школе социальных наук Франции - крупнейшем в стране научно-исследовательском институте в области общественных наук. Ожидается, что в числе прочих вопросов эксперты обсудят масштабы вынужденной эмиграции наших соотечественников после революции, а также то, как сложились их дальнейшие судьбы. Этой же теме будет посвящена экспозиция редких архивных документов, которая откроется в парижском Доме Инвалидов.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: "Московский Кремль после артиллерийского обстрела 1917" © Музеи Московского Кремля

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Анатолий Савченко рассказал об автопробеге «Север — Юг» газете «Дальневосточный учёный»

Анатолий Савченко рассказал об автопробеге «Север — Юг» газете «Дальневосточный учёный»

Об итогах автопробега на Донбасс в интервью для читателей газеты «Дальневосточный учёный» рассказал заместитель председателя Совета отделения РИО в Приморском крае, заместитель директора ИИАЭ ДВО РАН Анатолий Савченко.

 

Президент Республики Сербской вручил награды членам Российского исторического общества

Президент Республики Сербской вручил награды членам Российского исторического общества

14 февраля 2025 года Президент Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорад Додик вручил председателю Совета представительства Российского исторического общества в Сербии, директору Архива Воеводины Небойше Кузмановичу Орден Почёта с серебряными лучами.

 

В Ульяновской области стартовал цикл культурно-просветительских мероприятий к 80-летию Победы

В Ульяновской области стартовал цикл культурно-просветительских мероприятий к 80-летию Победы

15 февраля 2025 года в музее «Симбирская классическая гимназия», входящем в состав музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», стартовал цикл культурно-просветительских мероприятий «Ульяновск. 1941 — 1945. Трудовой фронт и победный путь», посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Прокрутить наверх