Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Драматические страницы истории казачества

27 января 2020 года в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) состоялись научная конференция и презентация выставки под общим названием «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941 – 1945».

Мероприятие стало примером успешного сотрудничества государственных, церковных, общественных и академических структур. Организаторы конференции и выставки – Федеральное архивное агентство, РГАСПИ, Синодальный комитет Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством, постоянная профильная Комиссия по взаимодействию с Русской православной церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества (при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы), Российское историческое общество. Поддержку в реализации проекта оказал фонд «История Отечества».

Открывая заседание, директор РГАСПИ Андрей Сорокин отметил значение конференции как важного вклада в репрезентацию темы казачества в период Великой Отечественной войны, подчеркнув особую роль Русской православной церкви в мобилизации населения СССР на отпор врагу. Тогда как примеры коллаборационизма среди казаков в годы войны, по словам директора РГАСПИ, можно назвать последней вспышкой Гражданской войны, следствием революции, которая расколола российское общество.

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в своём приветственном слове указал на важное богословское значение темы справедливой войны как борьбы за свободу, подчеркнул роль православной церкви в духовно-нравственном воспитании патриотов Отечества. Митрополит Кирилл отметил, что особый драматизм нравственному выбору казачества придавало то, что гитлеровцы пытались использовать религиозный вопрос для раскола российского народа. Однако в большинстве своём казаки не поддались на посулы захватчиков. 308 казаков за подвиги на фронтах получили звание Героя Советского Союза (многие – посмертно).

В ходе заседания прозвучали выступления учёных, священнослужителей Русской православной церкви, общественных деятелей из разных регионов России. Большой интерес и бурные аплодисменты слушателей вызвало выступление гостя из Ливана Родерика Хури. По его словам, советские воины Великой Отечественной – это истинные «солдаты Бога». «Врата ада не одолеют Россию, она всё ещё – Третий Рим», – так выразил Р. Хури веру православных христиан Ближнего Востока в нашу страну.

После окончания работы форума в выставочном зале РГАСПИ состоялось торжественное открытие историко-документальной выставки, посвящённой вкладу казаков в победу в Великой Отечественной войне и приуроченной к 75-летию Победы. Экспозиция показала, как принимались (на уровне ГК Обороны СССР) решения об увеличении числа кавалерийских дивизий в Красной армии, как формировались казачьи сотни и пластунские части на местах. На выставке были представлены уникальные фотографии боевых действий и минут отдыха казачьих фронтовых частей. Освещена и такая малоизвестная страница, как участие казаков в партизанском движении. Экспонируемые документы раскрывали также героический труд казаков-колхозников в тылу, сбор средств на постройку танковых колонн и эскадрилий. Отдельный блок был посвящён судьбе тех, кто, поддавшись на посулы гитлеровцев, связал себя с Третьим рейхом. Документы убедительно свидетельствовали о полной политической беспринципности лидеров казачьих коллаборационистов.

Текст: Сергей Антоненко

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Документ государственной важности. Стоглав 1551 года

Документ государственной важности. Соборное уложение царя Алексея Михайловича

Русскоязычная переписка Императорского Русского исторического общества

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Цех историков

6 июля 1922 родился Анатолий Цветков — прославленный сотрудник органов безопасности

«Настоящий профессионал»

История России богата именами тех, кто мог бы с полным правом произнести известную строчку — «мы биографию страны в свои анкеты записали».

 

1954-й год, Украина: 300 лет вместе с русским народом. Страницы истории

1954-й год, Украина: 300 лет вместе с русским народом

Среди событий первого послевоенного десятилетия в СССР одним из наиболее заметных является празднование 300-летия воссоединения Украины с Россией. 18 января 1654 года (по новому стилю) Переяславская рада во главе с гетманом Запорожского войска Богданом Хмельницким приняла исторический акт «быть с Москвой», т.е. войти в состав Русского государства.

 

«Как демон, с гордою душой…». Лермонтов, Милюков и царская цензура

«Как демон, с гордою душой…». Лермонтов, Милюков и царская цензура

Среди материалов Русского зарубежного исторического архива в Праге, поступивших в Советский Союз как дар Чехословацкого правительства, имеется значительное количество документов, касающихся Павла Николаевича Милюкова.

Трибуна

Мировая война, европейская культура, русский бунт: к переосмыслению событий 1917 года

Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.

 

Егор Щекотихин - «В небе над Орлом развернулась воздушная война, равной которой до сих пор еще не было...»

Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».

 

«Великая российская революция: проблемы исторической памяти»

Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.

Monographic

Суверенитет потребителя и государственная потребительская политика в СССР

6875764674646746746742.jpg

В течение ХХ в. в США и в странах Западной Европы сформировался институт защиты прав потребителей, предполагающий ограничение экономической свободы участников рынков в пользу слабейших из них.0Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проект "Государственная политика в сфере прав потребителей в СССР, № 14-01-00125".

 

Небесный заступник Твери - cвятой благоверный князь Михаил Тверской

817563162659182598619256891625125.jpg

О том, как в Твери чтут память святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, рассказывает Георгий Николаевич Пономарёв, актёр и режиссёр Тверского академического театра драмы, заслуженный артист Российской Федерации, почётный гражданин Твери, создатель моноспектакля «Михаил Тверской», автор многочисленных научных и художественных работ о великом князе, бессменный председатель Общества Михаила Ярославича Тверского.

 

Жалобные книги советских предприятий торговли и общественного питания

23985982365896293856293865982632.jpg

Стратегия обращений советских граждан по поводу защиты своих потребительских прав представляет серьезный научный интерес. Социолог Е.А. Богданова считает, что осознание (легитимация) отношений между контрагентами по поводу потребления, как социальной проблемы, началось в СССР с начала 1970-х гг. и явилось следствием органической либерализации 1960-х [Богданова, 2002, с. 46].

Прокрутить наверх