Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Драматические страницы истории казачества

27 января 2020 года в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) состоялись научная конференция и презентация выставки под общим названием «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941 – 1945».

Мероприятие стало примером успешного сотрудничества государственных, церковных, общественных и академических структур. Организаторы конференции и выставки – Федеральное архивное агентство, РГАСПИ, Синодальный комитет Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством, постоянная профильная Комиссия по взаимодействию с Русской православной церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества (при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы), Российское историческое общество. Поддержку в реализации проекта оказал фонд «История Отечества».

Открывая заседание, директор РГАСПИ Андрей Сорокин отметил значение конференции как важного вклада в репрезентацию темы казачества в период Великой Отечественной войны, подчеркнув особую роль Русской православной церкви в мобилизации населения СССР на отпор врагу. Тогда как примеры коллаборационизма среди казаков в годы войны, по словам директора РГАСПИ, можно назвать последней вспышкой Гражданской войны, следствием революции, которая расколола российское общество.

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в своём приветственном слове указал на важное богословское значение темы справедливой войны как борьбы за свободу, подчеркнул роль православной церкви в духовно-нравственном воспитании патриотов Отечества. Митрополит Кирилл отметил, что особый драматизм нравственному выбору казачества придавало то, что гитлеровцы пытались использовать религиозный вопрос для раскола российского народа. Однако в большинстве своём казаки не поддались на посулы захватчиков. 308 казаков за подвиги на фронтах получили звание Героя Советского Союза (многие – посмертно).

В ходе заседания прозвучали выступления учёных, священнослужителей Русской православной церкви, общественных деятелей из разных регионов России. Большой интерес и бурные аплодисменты слушателей вызвало выступление гостя из Ливана Родерика Хури. По его словам, советские воины Великой Отечественной – это истинные «солдаты Бога». «Врата ада не одолеют Россию, она всё ещё – Третий Рим», – так выразил Р. Хури веру православных христиан Ближнего Востока в нашу страну.

После окончания работы форума в выставочном зале РГАСПИ состоялось торжественное открытие историко-документальной выставки, посвящённой вкладу казаков в победу в Великой Отечественной войне и приуроченной к 75-летию Победы. Экспозиция показала, как принимались (на уровне ГК Обороны СССР) решения об увеличении числа кавалерийских дивизий в Красной армии, как формировались казачьи сотни и пластунские части на местах. На выставке были представлены уникальные фотографии боевых действий и минут отдыха казачьих фронтовых частей. Освещена и такая малоизвестная страница, как участие казаков в партизанском движении. Экспонируемые документы раскрывали также героический труд казаков-колхозников в тылу, сбор средств на постройку танковых колонн и эскадрилий. Отдельный блок был посвящён судьбе тех, кто, поддавшись на посулы гитлеровцев, связал себя с Третьим рейхом. Документы убедительно свидетельствовали о полной политической беспринципности лидеров казачьих коллаборационистов.

Текст: Сергей Антоненко

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Документ государственной важности. Стоглав 1551 года

Документ государственной важности. Соборное уложение царя Алексея Михайловича

Русскоязычная переписка Императорского Русского исторического общества

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх