Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Русскоязычная переписка Императорского Русского исторического общества с архивами, библиотеками, музеями, учебными заведениями, научными обществами и комиссиями за 1900 год (Дело XV, часть четвёртая)

Российское историческое общество представляет вниманию посетителей портала статью о переписке Императорского Русского исторического общества (ИРИО) с архивами, библиотеками, музеями, учебными заведениями, научными обществами и комиссиями в 1900 г.

Рассматриваемые в этой статье исторические источники сохранились в Российском государственном историческом архиве (РГИА. Ф. 746). «Дело о рассылке и получении книг, разнородная переписка. Ч. 3.» включает в себя 1409 листов корреспонденции, полученной Обществом в 1899–1902 гг. от частных лиц, учебных заведений, типографий, архивов, научных комиссий и обществ, музеев, библиотек, органов государственной власти (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 15). Помимо писем в состав этого архивного дела входят открытки, брошюры, накладные и счета.

В первую группу были объединены такие исторические источники, как письма, полученные Историческим обществом из архивов в 1900 г.

Письмо из Государственного и Санкт-Петербургского главного архива от 17 марта 1900 года (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 15. Л. 300–300 об.)

Среди них особое внимание на себя обращает переписка с Государственным и Санкт-Петербургским главным архивом. Основным вопросом, который поднимался в этих письмах, была подготовка к изданию донесений русских посланников в Париже в первой половине XIX в.

Письмо директора Государственного и Санкт-Петербургского главного архива от 26 октября 1900 года (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 15. Л. 548–548 об.)

Директор Государственного и Санкт-Петербургского главного архива в письме от 26 октября 1900 г. отвечал на вопросы французского коллеги, которому руководство Императорского Русского исторического общества поручило помогать в подготовке издания.

Письмо из Государственного и Санкт-Петербургского главного архива от 3 ноября 1900 года (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 15. Л. 566–568 об.)

Письма, направленные из Государственного и Санкт-Петербургского главного архива 3 ноября и 8 ноября 1900 г., посвящены организационным вопросам по снятию копий с донесений российского посла во Франции К. Поццо ди Борго. Эта корреспонденция показывает, что руководство архива оказывало Императорскому Русскому историческому обществу содействие в координации труда переписчиков.

Письмо директора Государственного и Санкт-Петербургского главного архива от 8 ноября 1900 года (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 15. Л. 580–580 об.)

Все исторические источники этой группы говорят о тесном сотрудничестве между Императорским Русским историческим обществом и архивом и о постоянной взаимной поддержке, которую они получали.


Вторую группу составляют письма, направленные в Общество образовательными организациями в 1900 г.

Письмо декана юридического факультета Императорского Томского университета от 17 декабря 1900 года (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 15. Л. 610)

Декан юридического факультета Императорского Томского университета в письме от 17 декабря 1900 г. обращался к руководству ИРИО с просьбой «напечатать прилагаемые при сем правила о соискании премии имени А. М. Сибирякова» в «журнале Петербургского исторического общества» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 15. Л. 610).

Совместное письмо попечителя Западно-Сибирского учебного округа и директора Томского технологического института императора Николая II, 1900 год (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 15. Л. 626)

Попечитель Западно-Сибирского учебного округа и директор Томского технологического института императора Николая II уведомляли Историческое общество о намеченных на 6 декабря торжествах по случаю открытия института.


Третья группа включает письма, отправленные в Императорское Русское историческое общество библиотеками и музеями в 1900 г. «Сборник ИРИО», «Русский биографический словарь» и другие издания Императорского Русского исторического общества были желанным приобретением для многих культурных учреждений. Об этом говорят многочисленные документы этой группы.

Письмо из Пензенской общественной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова от 18 марта 1900 года (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 15. Л. 306)

Так, правление Пензенской общественной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова в письме от 18 марта 1900 г. выражало «свою искреннюю и глубокую признательность Историческому Обществу за высланные в дар Библиотеке издания Общества, составившие весьма ценный вклад в исторический отдел Библиотеки» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 15. Л. 306).

Письмо из библиотеки Государственного совета от 20 апреля 1900 года (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 15. Л. 346)

В свою очередь, библиотека Государственного совета в письме от 20 апреля 1900 г. просила выслать ей недостающие тома «Сборника». Сохранившиеся в архивном деле исторические источники говорят о том, что эта просьба была исполнена.

Письмо из Ферганского областного публичного музея от 21 апреля 1900 года (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 15. Л. 347)

Ферганский областной публичный музей просил Императорское Русское историческое общество выслать свои отчёты, записки и «Сборник» для пополнения библиотеки этого учреждения.

Письмо дирекции Херсонской общественной библиотеки от 1 мая 1900 года (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 15. Л. 378)

Херсонская общественная библиотека, обращаясь с просьбой об отправке книг, в письме от 1 мая 1900 г. указывала, что «издания эти, имеющие громадное значение в деле ознакомления с различными сторонами жизни нашего отечества, желательны и ценны для Библиотеки, которая по своей доступности и солидности является единственной в городе, удалённом от главных образовательных центров России» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 15. Л. 378).

Письмо дирекции Елизаветградской общественной библиотеки от 5 августа 1900 года (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 15. Л. 477–477 об.)

Дирекция Елизаветградской общественной библиотеки, основанной в 1899 г., просила Императорское Русское историческое общество поддержать «молодое учреждение присылкой ценных и важных для библиотеки трудов и изданий Общества» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 15. Л. 477 об.).


В четвёртую группу входят письма, которые были отправлены в Императорское Русское историческое общество из комиссий и научных обществ в 1900 г.

Письма, отправленные в Императорское Русское историческое общество из научных комиссий в 1900 году

Анализ этой корреспонденции позволяет сделать вывод, что в число партнёров ИРИО в этот период входили Костромская губернская учёная архивная комиссия, Императорская археологическая комиссия, Археографическая комиссия и Комиссия для разбора древних актов при управлении Киевского, Подольского и Волынского генерал-губернатора.

Письма, отправленные в Императорское Русское историческое общество из научных обществ в 1900 году

Письма, направленные научными обществами в 1900 г., показывают, что в число постоянных партнёров ИРИО входили Императорское Русское географическое общество, Императорское Русское археологическое общество, Императорское общество любителей древней письменности, Русское генеалогическое общество, Императорское общество истории и древностей российских и Историко-филологическое общество при Императорском Харьковском университете.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх