Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Завершился форум региональных отделений Российского исторического общества

2 февраля 2023 года в Волгограде завершился форум региональных отделений Российского исторического общества «Сохранение исторической памяти в условиях современных вызовов», стартовавший днём ранее.

Главной темой второго дня работы форума стало обсуждение лучших практик региональных отделений РИО по сохранению исторической памяти, в рамках которого участники форума обменялись опытом и рассказали о наиболее успешных проектах, реализованных при участии отделений. Панельную дискуссию дополнило посещение участниками форума историко-патриотических мероприятий, приуроченных к 80-й годовщине победы в Сталинградской битве.

Участие в дискуссии принял ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Он подвёл итоги работы отделений РИО за 2022 год и рассказал о намеченных на 2023 год планах.

Одним из важнейших направлений работы РИО за 2022 год традиционно стала организация мероприятий к историческим годовщинам. Важнейшим юбилеем, отмечавшимся в ушедшем году, стало 350-летие со дня рождения Петра I. Участие в организации праздничных мероприятий, в числе которых исторические выставки, научные конференции и круглые столы, приняли практически все отделения Российского исторического общества.

Не менее масштабно отмечалось и 100-летие образования Союза Советских Социалистических Республик, актуализировавшее дискуссию о значимости советского наследия для современной России.

Значимым проектом, реализованным при участии отделений Российского исторического общества, стала работа по исследованию «засечных черт».

Напомним, по поручению Президента Российской Федерации с 2020 года РИО осуществляет комплексное изучение памятников, связанных с оборонительными линиями XVI–XVIII веков («засечными чертами»). Результатом этой работы стало издание монографии «Линии роста. Памятники историко-культурного наследия пограничья России XVI–XIX вв.», где впервые были обобщены все имеющиеся сведения о материальном наследии «засечных черт». В настоящее время ведётся работа над вторым томом этого труда.

Другим важнейшим направлением работы Российского исторического общества в 2022 году стала поддержка историков Новороссии. За прошедший год отделения РИО были открыты в Луганской и Донецкой Народных Республиках, Запорожской области, а также в Мариуполе.

В Луганске идёт работа по модернизации постоянной экспозиции Луганского краеведческого музея. Кроме того, в декабре в Луганском государственном университете состоялся Форум с международным участием «И не в шурф их бросали, а в наши сердца», в рамках которого прошло награждение финалистов Всероссийского конкурса эссе «Подвиг героев — молодогвардейцев».

Работа по восстановлению музеев Донбасса идёт и в Мариуполе — при участии местного отделения Российского исторического общества ведётся реставрация здания бывшего филиала Мариупольского краеведческого музея.

Продолжать работу по поддержке историков Донбасса и Новороссии планируется и в 2023 году. Так, уже в феврале в Мелитополе стартует цикл исторических лекций для студентов.

Среди проектов, направленных на популяризацию истории, Руслан Гагкуев отметил проведение Международных исторических школ, важнейшую роль в организации которых играют региональные отделения Российского исторического общества.

Напомним, по поручению Президента Российской Федерации с декабря 2020 года РИО совместно с Минобрнауки России и Общественной палатой Российской Федерации ежегодно проводит Международные исторические школы для студентов и молодых учёных из России и зарубежных стран. На текущий момент работа школ успешно прошла в Республике Татарстан и Ленинградской области, в Тульской и Свердловской областях. В 2023 году запланировано проведение школ в Новосибирске и Архангельске.

Завершился форум региональных отделений Российского исторического общества

Подводя итоги работы форума, Руслан Гагкуев подчеркнул важность обмена опытом между представителями региональных отделений и предложил сделать форум региональных отделений Российского исторического общества ежегодным.

«Я бы предложил к реализации важную идею, о которой упомянул в начале своего выступления. Региональное отделение Российского исторического общества в Волгоградской области в этом году реализовало очень важную идею. Оно собрало в своих стенах наиболее деятельных участников той работы, которую проводит Российское историческое общество […].


Мне кажется, подобная форма работы, когда отделения собираются в одних стенах и получают возможность обсудить вместе актуальные практики, вопросы, обменяться опытом по реализации разных проектов, актуальна и востребована. Эта идея обязательно должна быть продолжена. Я бы предложил сделать форум региональных отделений РИО ежегодным и собирать всех нас в разных регионах нашей страны для обсуждения планов и подведения итогов нашей деятельности»,

— отметил он.

Завершился форум региональных отделений Российского исторического общества

Текст: Михаил Дорофеев

Фотографии предоставлены отделением РИО в Волгоградской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх