Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ЛНР наградили финалистов конкурса эссе «Подвиг героев — молодогвардейцев»

15 декабря 2022 года в Луганском государственном педагогическом университете в рамках Форума с международным участием «И не в шурф их бросали, а в наши сердца» состоялось награждение финалистов Всероссийского конкурса эссе «Подвиг героев — молодогвардейцев».

Всероссийский конкурс эссе «Подвиг героев — молодогвардейцев: к 80-летию образования организации “Молодая гвардия”» был организован Российским историческим обществом, фондом «История Отечества», Поисковым движением России при поддержке Минпросвещения России с целью сохранения исторической памяти о мужестве и героизме членов молодежной подпольной организации «Молодая гвардия», созданной в городе Краснодоне в годы Великой Отечественной войны.

По условиям конкурса к участию допускались школьники 8-11 классов. Им было необходимо подготовить эссе, посвященное подвигу героев «Молодой гвардии». Все финалисты были приглашены посетить Луганскую Народную Республику, побывать в Краснодонском ордена Дружбы народов музее «Молодая гвардия» и музее «Памяти погибших» в городе Ровеньки. Кроме того, авторов лучших работ наградили памятными грамотами и ценными призами.

В Луганске победителей поздравляли председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский и ректор Луганского государственного педагогического университета Жанна Марфина.

Председатель Правления РИО Константин Могилевский отметил:

«Сегодня здесь участники из самых разных регионов России. Это говорит о том, что память о "Молодой гвардии" – всероссийская, а история "Молодой гвардии" важна для всей страны. Это одна из самых трагических, самых берущих за душу историй Великой Отечественной войны. Российское историческое общество и фонд «История Отечества» вместе с Поисковым движением России не просто провели конкурс, чтобы привезти сюда 15 победителей, но и помогли в организации самой площадки. С коллегами из Луганского государственного педагогического университета мы допечатали специальный тираж романа "Молодая гвардия", чтобы еще больше людей смогли ознакомиться с ним и иметь эту книгу в своей личной библиотеке».

Фото: Александр Шалгин

Напомним, что по решению Минпросвещения России роман А. Фадеева «Молодая гвардия» с 2023 года вернется в школьную программу по всей стране.

«Сегодняшний форум для нас по-особому важен, мы подводим итоги года "Молодой гвардии", который был объявлен главой Луганской Народной Республики Леонидом Ивановичем Пасечником в честь 80-летия образования этой молодежной подпольной организации. Подпольщики-молодогвардейцы отдали свои жизни за правое дело, за мир, за свою страну. Для нас они являются воплощением силы духа русского народа»,

– подчеркнула ректор Луганского государственного
педагогического университета Жанна Марфина


«К сожалению, мое поколение стало свидетелем того, как псевдоисторики мнимо независимой Украины пытались стереть из народной памяти имена Ульяны Громовой, Олега Кошевого и других подпольщиков. Но правда восторжествовала. Мы не дадим уничтожить славные имена настоящих героев. Пусть память о героях-подпольщиках "Молодой гвардии" будет для нас не только символом победы в Великой Отечественной войне, но и символом предстоящей победы в войне с неонацизмом»,

– добавила она.


На фото: Жанна Марфина

Помимо церемонии награждения, финалистов ждала насыщенная экскурсионная программа.

Фото: Пресс-служба Луганского государственного педагогического университета

Напомним, что отделение Российского исторического общества в ЛНР работает на базе Луганского краеведческого музея. До конца 2022 года при поддержке РИО и Фонда культурных инициатив планируется реконструировать и обновить завершающий раздел его экспозиции. Кроме того, под эгидой РИО был разработан историко-культурный стандарт по истории Луганщины, который станет основой для новых республиканских учебников по истории родного края.

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх