Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Луганске открылась обновлённая экспозиция «Становление государственности ЛНР»

17 февраля 2023 года в Луганском краеведческом музее состоялась торжественная церемония открытия обновлённой постоянной экспозиции «Становление государственности Луганской Народной Республики».

В торжественной церемонии приняли участие Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, Председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко, Заместитель Председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова, заместитель Министра науки и высшего образования, член Президиума Российского исторического общества Константин Могилевский, ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров и директор Луганского краеведческого музея, председатель Совета отделения РИО в ЛНР Артём Рубченко

Выступая на открытии экспозиции, Константин Могилевский отметил масштаб проделанных работ:

«Мы подводим итог большой, усердной и очень профессиональной работы. На протяжении нескольких месяцев шла большая и очень серьезная работа по отбору материалов для этой экспозиции, по застройке этого зала. Те, кто помнит, как выглядело это помещение раньше, а это, я думаю, все жители Луганска, видят насколько помещения преобразились».


На фото: Константин Могилевский

В свою очередь, Руслан Гагкуев подчеркнул значимость подобных проектов в сохранении исторической правды:

«Даже беглое ознакомление с экспозицией показывает сколько в ней личного, сколько значимого и насколько важные такие экспозиции для сохранения правды. То, что мы видим сейчас в стенах музея, тот уровень экспозиции на котором она подготовлена, думаю будет способствовать дальнейшему историческому просвещению в ЛНР. Поддержка исторического сообщества, историков Новороссии является одной из приоритетных задач для российского исторического общества».

Мысль о культурной значимости открывшегося музейного пространства продолжил Артём Рубченко:

«Я очень рад, что поддержка началась еще с февраля прошлого года, потому что шесть наших сотрудников принимали участие в боевых действиях как мобилизованные. И весь наш коллектив оказывал им всецелую поддержку. А с поддержкой РИО, Леонида Ивановича Пасечника, Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, Фонда "История Отечества", мы смогли получить необходимые ресурсы, знания, квалифицированных специалистов, которые способствовали созданию этого прекрасного зала. Не сомневаюсь, что эту практику мы продолжим по всем музеям нашей Республики - будем внедрять такие современные технологии».

Новая экспозиция подготовлена в рамках реализации поручений Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина экспертами Российского исторического общества. Она станет первым музейным пространством в Луганской Народной Республике, оборудованным по современным высокотехнологичным стандартам. Обновление экспозиции Музея стало возможным благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив, поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества». Общая площадь отремонтированных помещений — около 400 м2.

Цель обновления музейного пространства — зафиксировать кардинальные социальные, культурные и политические изменения, произошедшие на Донбассе с февраля 2014 года, подчеркнуть неразрывные культурные, экономические и семейные связи России и Луганщины, рассказать о судьбах людей, стоявших у истоков создания ЛНР.

В ходе работ проведено концептуальное обновление экспозиции, так как большая часть экспозиции Музея не обновлялась должным образом уже более 30 лет. Кроме того, обновление экспозиции позволило включить в неё новые экспонаты, собранные в 2022 году в ходе проведения СВО. Хронологические рамки нового музейного пространства охватывают три десятилетия истории Луганщины: от Перестройки и распада Советского Союза до трагических событий Майдана, народного сопротивления киевским националистам и исторического выбора граждан ЛНР — вхождения Луганской Народной Республики в состав Российской Федерации.

Среди экспонатов — подлинные фотографии и документы, личные вещи военнослужащих Народной милиции и свидетельства преступлений ВСУ и неонацистских «добробатов» против мирного населения ЛНР.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх