Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Завершается модернизация постоянной экспозиции Луганского краеведческого музея

15 декабря 2022 года председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский и директор Луганского краеведческого музея, председатель Совета отделения РИО в ЛНР Артём Рубченко ознакомились с ходом реконструкции музейной экспозиции Луганского краеведческого музея.

Напомним, в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив при поддержке Российского исторического общества идут работы по модернизации заключительного раздела постоянной экспозиции Луганского краеведческого музея «Становление государственности Луганской Народной Республики» и ремонт примыкающего к нему зала временных выставок. Общая площадь ремонтируемых помещений — около 400 м2.

Новая экспозиция станет первым в ЛНР музейным пространством, оборудованным по современным музейным стандартам федерального уровня. Использующиеся при обновлении музея мультимедийные технологии, в том числе видеоролики, интерактивные комплексы и инфографика, наглядно и иллюстративно познакомят посетителей с современной историей Луганщины: процессом перестройки в 1980-е годы, развалом Советского Союза, экономической и этнокультурной обособленностью Донбасса в составе независимой Украины, в результате которой его население столкнулось с давлением со стороны украинского правительства, историей противодействия украинским радикалам, пришедшим к власти в результате Майдана, и историческим выбором населения Луганщины, приведшим к созданию Луганской Народной Республики и её вхождению в состав Российской Федерации. Среди экспонатов — предметы, повествующие о текущих событиях, происходящих на Донбассе и на Украине: фотографии, документы, личные вещи ополченцев, военнослужащих Народной милиции и мирного населения ЛНР, свидетельства преступлений ВСУ и националистических батальонов.

Цель обновления экспозиции — зафиксировать кардинальные социальные, культурные и политические изменения, произошедшие на Донбассе с февраля 2014 года, подчеркнуть неразрывные культурные, экономические и семейные связи России и Луганщины, рассказать о судьбах людей, стоявших у истоков создания ЛНР.

В дальнейшем обновленная экспозиция станет местом проведения историко-патриотических мероприятий и важным центром регионального исторического просвещения.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх