Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Завершается модернизация постоянной экспозиции Луганского краеведческого музея

15 декабря 2022 года председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский и директор Луганского краеведческого музея, председатель Совета отделения РИО в ЛНР Артём Рубченко ознакомились с ходом реконструкции музейной экспозиции Луганского краеведческого музея.

Напомним, в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив при поддержке Российского исторического общества идут работы по модернизации заключительного раздела постоянной экспозиции Луганского краеведческого музея «Становление государственности Луганской Народной Республики» и ремонт примыкающего к нему зала временных выставок. Общая площадь ремонтируемых помещений — около 400 м2.

Новая экспозиция станет первым в ЛНР музейным пространством, оборудованным по современным музейным стандартам федерального уровня. Использующиеся при обновлении музея мультимедийные технологии, в том числе видеоролики, интерактивные комплексы и инфографика, наглядно и иллюстративно познакомят посетителей с современной историей Луганщины: процессом перестройки в 1980-е годы, развалом Советского Союза, экономической и этнокультурной обособленностью Донбасса в составе независимой Украины, в результате которой его население столкнулось с давлением со стороны украинского правительства, историей противодействия украинским радикалам, пришедшим к власти в результате Майдана, и историческим выбором населения Луганщины, приведшим к созданию Луганской Народной Республики и её вхождению в состав Российской Федерации. Среди экспонатов — предметы, повествующие о текущих событиях, происходящих на Донбассе и на Украине: фотографии, документы, личные вещи ополченцев, военнослужащих Народной милиции и мирного населения ЛНР, свидетельства преступлений ВСУ и националистических батальонов.

Цель обновления экспозиции — зафиксировать кардинальные социальные, культурные и политические изменения, произошедшие на Донбассе с февраля 2014 года, подчеркнуть неразрывные культурные, экономические и семейные связи России и Луганщины, рассказать о судьбах людей, стоявших у истоков создания ЛНР.

В дальнейшем обновленная экспозиция станет местом проведения историко-патриотических мероприятий и важным центром регионального исторического просвещения.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх