Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

7 ноября 2022 года состоялся визит делегации Российского исторического общества в ЛНР

7 ноября 2022 года председатель Правления РИО Константин Могилевский посетил Луганскую Народную Республику.

В рамках своего визита Константин Могилевский встретился с директором Луганского краеведческого музея, председателем Совета отделения РИО в ЛНР Артёмом Рубченко и передал гуманитарную помощь, включая микроавтобус «ГАЗ Соболь».

Коллекцию Луганского краеведческого музея пополнили картины советской художницы, живописца, графика, члена Санкт-Петербургского союза художников, уроженки города Николаева Таисии Афониной (1913–1994), значимая часть творчества которой посвящена Луганщине в годы Великой Отечественной войны. Ещё несколько её работ делегация РИО передала республиканскому Музею «Молодая гвардия» в Краснодоне.

Напомним, что 80-летие создания подпольной организации «Молодая гвардия» (1942) входит в перечень приоритетных тем РИО на 2022 год.

В этот же день делегация РИО посетила Луганский государственный педагогический университет, в который была передана необходимая в образовательном процессе историческая и учебная литература.

На встрече с коллективом университета обсуждалась разработка регионального приложения к Историко-культурному стандарту (ИКС), на базе которого впоследствии будет создан новый школьный учебник по истории ЛНР.

Напомним, что Российское историческое общество приступило к разработке приложения к ИКС для Луганской Народной Республики в апреле текущего года по просьбе руководства ЛНР. В рабочую группу, созданную по поручению Председателя РИО Сергея Нарышкина, вошли историки из вузов ЛНР, Института российской истории РАН, Института славяноведения РАН и Уральского федерального университета.

4 ноября 2022 года, в ходе своего выступления на встрече Президента России с историками и представителями традиционных религий, председатель Правления РИО Константин Могилевский предложил воспользоваться опытом разработки этого документа при создании региональных приложений к ИКС для других субъектов Российской Федерации.

Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх