Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Константина Могилевского на встрече Президента с историками

4 ноября 2022 года председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский выступил с речью в рамках встречи Президента России Владимира Путина с историками и представителями традиционных религий России.

Уважаемый Владимир Владимирович, с праздником Вас, и спасибо большое за высокую оценку нашей работы, работы Российского исторического общества. Мы действительно стараемся делать всё, что можем, с полным пониманием своей ответственности перед Россией. И нам с коллегами очень важно слышать в Ваших выступлениях всегда, и сегодня тоже, очень глубокое и точное понимание истории как совокупности очень сложных разных процессов и тенденций, которые идут из прошлого, формируют настоящее и в значительной степени обуславливают будущее. Вы вспомнили Карамзина в своём вступительном слове, мне на ум тоже пришла одна его цитата. Он говорил, что «правители смотрят на листы истории как мореплаватели на чертежи морей». Мне кажется, что, если с этой точки зрения посмотреть на поступки некоторых Ваших коллег, лидеров государств, которые демонстрируют незнание и нежелание знать историю, отрицание исторической логики, тогда становится понятным, почему они плывут куда-то не туда. Мне кажется, что историческое образование формирует чувство ответственности перед прошлыми поколениями, перед будущими поколениями и вообще знание истории. Иначе, к сожалению, возникает такой эффект, когда «мне все должны, а я никому ничего не должен».

Я хотел бы несколько слов сказать в продолжение темы исторического образования. В целом процесс этот налажен: у нас изучают в школе историю России и всеобщую историю, изучают историю в высших учебных заведениях. Но у нас пока не сформировался системный подход к изучению региональной истории, истории родного края. В некотором смысле это такое здание без фундамента. По существующей нормативной базе решение о том, изучать или не изучать историю родного края, отнесено на усмотрение так называемых участников образовательных отношений, то есть школ. В некоторых регионах к этому подходят системно, в большинстве нет, где-то изучают, где-то нет, где-то изучают всю среднюю школу, где-то начинают с начальной школы. Всё по-разному, и, конечно, речь при этом не идёт о соотнесении истории родного края с историей всей нашей страны. Мне кажется, что это важно, и, когда мы общаемся с учителями истории из разных регионов, они говорят о том, что хорошо бы на системной основе, часы для этого всё равно есть, если школы могут принять такое решение, предусмотреть изучение истории родного края.

Приведу один пример того, как это сделать и как обеспечить единство содержания. Недавно было Ваше поручение, мы его уже начали выполнять, по просьбе коллег из Луганской Народной Республики вместе с луганскими историками сделали приложение к федеральному историко-культурному стандарту, на котором, в свою очередь, основаны учебники «История Россия». Я надеюсь, что уже со следующего учебного года ребята там начнут учиться по новым учебникам. Если получится принять такое решение о преподавании региональной истории во всей России, то для каждого региона можно вместе с Министерством просвещения, с коллегами историками сделать для каждого региона такие приложения к историко-культурному стандарту и в дальнейшем на их основе создать учебники, обеспечив, таким образом, и синхронизацию истории России по содержанию и по периодизации. Конечно, к этой работе нужно подходить очень деликатно, профессионально, с уважением к тем представлениям об истории, которые бытуют в разных регионах, даже к фольклору. Но история у нас одна, история едина, и я уверен, что знание истории малой родины вместе со знанием большой формирует, в первую очередь, то самое чувство родины, которое нас объединяет и сплачивает.

Спасибо.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх