Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Под эгидой РИО началась реставрация здания Мариупольского краеведческого музея

При поддержке руководства Донецкой Народной Республики и Российского исторического общества началось восстановление здания бывшего филиала Мариупольского краеведческого музея.

Старинный особняк, расположенный на Георгиевской улице, д. 58, представляет собой уникальный архитектурный памятник северного модерна. Он был построен в качестве свадебного подарка председателя Мариупольской земской управы А.И. Гозадинова по случаю бракосочетания его дочери Надежды с В.И. Гиацинтовым, основателем и директором Мариупольского реального училища. После революции 1917 года в национализированном здании расположилась библиотека, партийный архив, позднее – аптечный склад. В начале 2000-х годов особняк был передан на баланс Мариупольскому краеведческому музею, 29 октября 2010 года был открыт Художественный музей имени А. И. Куинджи, в котором разместилась экспозиция, посвященная жизни и творчеству выдающегося уроженца города, знаменитого художника-пейзажиста А.И. Куинджи.


Каталоги

В апреле 2022 года украинские националисты использовали для оборудования огневых точек в Мариуполе практически все здания города – не стал исключением и Мариупольский краеведческий музей. Его основной корпус, находящийся на той же Георгиевской улице, был подожжён отступающими «азовцами» и полностью выгорел изнутри. Из 50 тысяч экспонатов одного из крупнейших музеев Приазовья удалось спасти лишь две тысячи. В ходе боёв особняк тоже серьёзно пострадал – разрушенная крыша и проломы в стенах со временем грозили повлечь его окончательную утрату. Только благодаря самоотверженности сотрудников краеведческого музея удалось сберечь экспонировавшиеся там работы Айвазовского и Куинджи, а также другие ценности.

Чтобы сохранить музейное здание, Российское историческое общество обратилось за помощью к меценатам, в результате чего к выполнению необходимых реставрационно-восстановительных работ на безвозмездной основе выразило готовность приступить ООО «Родонит». На сегодняшний день проведён демонтаж повреждённых конструкций и приобретены все необходимые материалы. Строителям предстоит осуществить монтаж новой кровли, окон и дверей, а также ремонт системы отопления, чтобы подготовить особняк к зиме. Благодаря общим усилиям, уже в следующем году Мариупольский краеведческий музей вновь откроет свои двери для посетителей.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»
Источник: https://spbiiran.ru

Вышел второй выпуск журнала «Путь юного историка». Это первый в современной России научный журнал для детей и юношей, авторами которого являются дети и юноши от 12 до 20 лет.

 

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

11 декабря 2025 года в Севастополе состоялось открытие документальной выставки и презентация книги по истории Инкерманской долины.

 

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

17 декабря 2025 года в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова прошло торжественное мероприятие, посвящённое 260-летию Государственного архива Алтайского края.

Прокрутить наверх