Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Заседание рабочей группы по подготовке концепции преподавания истории России в вузах

28 декабря 2022 года в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялось заседание рабочей группы по подготовке концепции преподавания истории России и экспертизе учебников и учебных пособий для высшей школы.

Участники дискуссии подвели итоги 2022 года, наметили задачи на 2023 год, а также обсудили результаты разработки Концепции преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования, и ход создания Национальной электронной библиотечной системы.

Напомним, о решении создать рабочую группу было объявлено во время заседания Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России 16 марта 2022 года. В её состав вошли крупные историки и преподаватели ведущих вузов страны, в том числе члены Российского исторического общества.


В заседании приняли участие руководитель рабочей группы, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, член Президиума Российского исторического общества Константин Могилевский, временно исполняющий обязанности председателя Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев, директор Института российской истории РАН, член Президиума РИО Юрий Петров и другие члены рабочей группы.

Открывая обсуждение, Константин Могилевский поблагодарил членов рабочей группы и отметил большой масштаб успешно реализованных задач, среди которых экспертиза учебников и подготовка Концепции преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования.

Напомним, 19 июля 2022 года Министерство науки и высшего образования Российской Федерации утвердило приказ, закрепляющий обязательное изучение курса «История России» студентами всех специальностей и направлений подготовки бакалавриата и специалитета в объёме не менее 4 зачётных единиц (144 часа), из которых не менее 80% должно отводиться на контактную работу со студентами. Смысловое наполнение курсу призвана придать Концепция преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования, разрабатываемая научным коллективом на базе Института российской истории РАН. Общественное и профессиональное обсуждение Концепции стартовало 7 октября 2022 года на Первом национальном форуме учителей истории в Тобольске. За этот период в адрес разработчиков поступило свыше 500 замечаний и предложений, большая часть которых уже учтена.


«Те, кто следит за выступлениями Валерия Николаевича Фалькова, прекрасно знают, что под контактной работой имеется в виду не работа в удаленном формате, не дистанционное обучение и не консультации перед экзаменами, а именно работа преподавателя со студентами в аудитории»,

— подчеркнул Константин Могилевский.

В ходе обсуждения результатов разработки Концепции профессор кафедры истории и археологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Тульской области Елена Симонова поделилась своим видением смысла созданного документа: «На мой взгляд, студенты должны понимать путь развития России, место нашей страны в мире, тенденции мировой истории и вопросы региональной истории и истории науки».

В свою очередь, заведующая кафедрой отечественной истории XX–XXI веков Института истории и международных отношений Южного федерального университета, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Ростовской области Мария Пономарева подняла вопрос методического обеспечения реализации Концепции и предложила разработать методический комплект учебников, который станет необходимым методическим минимумом для преподавателей. Дополнительную методическую информацию позволит получить разработка онлайн-портала, где будут представлены необходимые студентам и преподавателям материалы.

Константин Могилевский поддержал предложение Марии Пономаревой и отметил:

«Есть университеты, которые могут справиться с решением этого вопроса своими силами, но подавляющему большинству университетов, кафедр, преподавателей такой комплект будет только в помощь».

Другим немаловажным вопросом, поднимавшимся в ходе заседания рабочей группы, стало создание Национальной электронной библиотечной системы по истории. О ходе реализации проекта рассказал директор издательства «Наука» Николай Федосеенков. Он сообщил, что в систему войдут блоки по учебным пособиям, монографиям, свежим диссертациям и 20-томному академическому изданию «История России», разрабатываемому в соответствии с Указом Президента России под эгидой Института российской истории РАН.

«Задача этой системы — дать как студентам, так и преподавателям и исследователям инструментарий для изучения истории, отобранный научным советом при Российском историческом обществе»,

— подчеркнул Николай Федосеенков.

Обсуждение разработки Национальной электронной библиотечной системы по истории продолжила профессор, декан исторического факультета Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета Елена Барышева, возглавившая научный совет Национальной электронной библиотечной системы по истории. Она поделилась подробностями работы экспертов РИО, трудящихся над разработкой системы: «Под эгидой Российского исторического общества создан научный совет, который, объединившись с издательством “Наука”, ведёт работу над созданием Национальной электронной библиотечной системы по истории. В состав научного совета вошли представители ведущих вузов, академических институтов, издательств и библиотек».

«Под эгидой Российского исторического общества создан научный совет, который, объединившись с издательством “Наука”, ведёт работу над созданием Национальной электронной библиотечной системы по истории. В состав научного совета вошли представители ведущих вузов, академических институтов, издательств и библиотек».

Напомним, прототип Национальной электронной библиотечной системы по истории, созданный по предложению Российского исторического общества издательством «Наука», был представлен 7 октября 2022 года на Первом национальном форуме учителей истории в Тобольске. На сегодняшний день большинство вузов отказалось от закупок обычных «бумажных» учебников в пользу приобретения доступа к различным коммерческим ЭБС. Как показало исследование, ранее проведённое экспертами РИО, качество исторической литературы, размещаемой в этих ЭБС, чаще всего очень низкое. Новая Национальная электронная библиотечная система по истории, использование которой будет для вузов бесплатным, восполнит этот пробел. Её наполнение учебной и учебно-методической литературой планируется осуществлять на основании предложений вузов и региональных отделений Российского исторического общества.

По итогам заседания было принято решение взять за основу новую редакцию Концепции преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в организациях высшего образования, дополненную с учетом состоявшегося общественного и профессионального обсуждения, чтобы затем представить итоговый вариант данного документа в Минобрнауки России в январе 2023 года. Кроме того, была утверждена Концепция Национальной электронной библиотечной системы по истории для образовательных организаций высшего образования Российской Федерации и техническое задание по её созданию.

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх