Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Забвению не подлежит»: в Бухаресте открылась выставка о преступлениях нацистов против населения СССР

7 октября 2021 года в Русском доме в Бухаресте состоялась официальная презентация историко-документальной выставки «Забвению не подлежит».

На выставке представлены документы созданной в ходе освобождения территорий СССР (1941—1944) Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников. Партнёрами проекта стали Россотрудничество, Федеральное архивное агентство, фонды «История Отечества» и «Связь эпох».

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Румынии Валерий Кузьмин отметил историческое значение вердикта Нюрнбергского трибунала для формирования основ послевоенного мироустройства. Инициатором процесса над нацистскими преступниками был Советский Союз. В результате впервые в истории на чёткой юридической основе были осуждены за планирование, подготовку и развязывание агрессивной войны руководители государства. Особенно актуально сегодня звучат положения приговора Трибунала, согласно которым «в войну, охватившую почти весь мир», превратилась именно «война, начатая Германией против Польши 1 сентября 1939 г.». Таким образом, Третий Рейх признан единственным зачинщиком Второй мировой войны в Европе. На этот счёт следовало бы освежить свою «избирательную» память ретивым европейским законодателям, которые раз за разом штампуют документы о якобы равной ответственности Германии и СССР за начало мирового конфликта, ставят на одну доску агрессоров и освободителей, старательно стирают из памяти подвиг советских солдат, избавивших Европу от нацизма, подчеркнул Валерий Кузьмин. Посол заявил, что попустительство Евросоюзом неонацистов на Украине и толерантность к сборищам ветеранов «Ваффен-СС» и их наследников в Прибалтике, — это не только насилие над истиной, но и оскорбление священной памяти 27 миллионов человек — граждан СССР, ставших жертвами агрессии германских нацистов и их приспешников.

В июне 1941 года на территорию СССР вместе с нацистами вторглись вооружённые силы ряда стран Центральной и Восточной Европы, которые в наше время громче других кричат о преступлениях «советского тоталитарного режима» и одновременно обеляют коллаборационистов, представляя их «борцами за свободу», отметил глава российской дипмиссии. С учётом этого, проведение подобной выставки весьма актуально, поскольку она проливает подлинный свет на события Второй мировой войны, а главное — выбивает почву из-под ног фальсификаторов истории, пытающихся пересмотреть итоги войны с целью разрушения сложившегося послевоенного порядка и подрыва центральной роли ООН, добавил Валерий Кузьмин.

Посол Белоруссии Андрей Гринкевич в ходе своего приветственного слова напомнил, что в результате гитлеровского нападения на СССР погиб каждый третий житель Белоруссии. Из 1 миллиона еврейского населения республики в живых осталось менее 200 тысяч. Нацистские каратели отличались особой жестокостью: сожжено множество белорусских деревень вместе с жителями.

Председатель Еврейской общины Бухареста П. Шварц заявил, что, как живой свидетель страшной трагедии Холокоста и Второй мировой войны, он считает чрезвычайно важным сохранение правдивой исторической памяти. Он отметил, что если ошибки прошлого забывают, то они неизбежно повторяются, а также подчеркнул роль СССР и союзных держав в разгроме нацистской Германии и предотвращении реализации бесчеловечных планов Гитлера.

Все участники дали высокую оценку выставке, посвящённой Нюрнбергскому процессу над нацистскими преступниками, отметив её пользу для сохранения подлинной исторической правды о Второй мировой войне с целью недопущения повторения этой ужасной общечеловеческой трагедии.

Текст: Дарья Денисова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

А.В. Торкунов: «Видеть себя в контексте истории»

В Москве начал работу Всемирный конгресс школьных учителей истории

Историческое образование: новые подходы в России и мире

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх