Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

РДНК в Париже представил выставку «Забвению не подлежит» в онлайн-формате

Материалы экспозиции красноречиво свидетельствуют и вновь выносят обвинение фашистским войскам и их пособникам за те зверства, которые были ими совершены на территории СССР.

Первый показ в виде экспозиции состоялся 3 сентября и был приурочен ко Дню окончания Второй мировой войны. Теперь, 8 ноября, Русский дом науки и культуры в Париже представил выставку «Невозможно забыть» в онлайн-формате.

Сегодня всё чаще можно услышать, что советская пропаганда преувеличивала зверства нацистов на оккупированных территориях СССР, иногда даже ставятся под сомнения решения Нюрнбергского трибунала. Однако документы свидетельствуют об обратном: спланированный и системный террор дополнялся произволом и полной безнаказанностью немецких войск и оккупационных властей. С первых дней войны айнзацгруппы полиции безопасности и СД — военизированные эскадроны смерти нацистской Германии — совершали массовые убийства коммунистов, комсомольцев, членов семьи командиров Красной армии и ни в чём не повинных мирных жителей. Следуя своей идеологии, нацисты сознательно истребляли пациентов психиатрических больниц, инвалидов, евреев и цыган.

СС, гестапо и контрразведка, военные офисы, полиция пособников нацистов, службы безопасности вермахта — все эти службы были замешаны в организации массовых казней, проводившихся с дикой жестокостью.

Одной из наиболее страшных страниц оккупации стали убийства детей на глазах у родителей во время массовых казней и истребление национальных общин «просто так». Зверства, как и многое другое, оправдывались расовой идеологией, что, однако, не мешало использовать детей в качестве доноров крови для раненых солдат, что приводило к неизбежной смерти маленьких доноров.

В планы нацистов не входило обеспечение необходимым жителей оккупированных территорий. Напротив, голод был признан нацистским руководством одной из самых эффективных мер по сокращению населения «восточных территорий». Смертность от голода была особенно высока в концентрационных лагерях, где содержались не только военнопленные, но и задержанные мирные жители.

Население прифронтовых районов сгонялось на принудительный труд: строительство оборонительных сооружений, заводов, ремонт дорог. Люди использовались во время операций по разминированию; случаи их отказа от работы или подозрение в саботаже всегда приводили к аресту и казни.

Когда после понесённых военных поражений Германия столкнулась с нехваткой рабочей силы, нацистские лидеры приказали перебросить в страну рабочих из Польши, СССР и других стран. Подавляющее большинство «восточных рабочих», остарбайтеров, были насильно увезены туда и, по сути, превращено в рабов.

Уходя с оккупированных территорий, фашисты стремились разрушать населённые пункты и вывести как можно больше людей в тыл. Советские войска оказывались в безлюдной «пустыни»; гитлеровцы преднамеренно распространяли отравленные продукты питания, чтобы вызвать массовые человеческие жертвы.

Боясь расплаты за свои преступления, нацисты пытались их скрыть, уничтожая общие захоронения и тела погибших.

Об этих и других фактах свидетельствует новая выставка.

Организаторы проекта: Российское историческое общество, Россотрудничество, фонд «История Отечества», Федеральное архивное агентство и фонд «Связь эпох».

По материалам сайта Русского дома науки и культуры в Париже

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх