Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Историко-документальная выставка «Забвению не подлежит» открылась в Братиславе

Экспозиция, рассказывающая о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны, подготовлена Российским историческим обществом, фондом «История Отечества» и Федеральным архивным агентством.

«Историко-документальная выставка “Забвению не подлежит”, раскрывающая преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Второй мировой войны, открылась в Братиславе,


— рассказал ТАСС пресс-секретарь посольства РФ
в Словакии Виталий Житнюк.


— Выставка размещена в здании Словацкого союза борцов-антифашистов. Она организована этой одной из крупнейших общественных организаций республики при поддержке посольства России и Русского дома в словацкой столице. Её экспозиция подготовлена Российским историческим обществом, фондом «История Отечества» и Федеральным архивным агентством. Выставочный проект призван напомнить международной общественности, в первую очередь, молодёжной аудитории, о тех жертвах, которые принесли народы СССР во имя спасения мира от “коричневой чумы” ХХ века».

В торжественной церемонии открытия приняли участие представители словацкой общественности, российские дипломаты и сотрудники загранучреждений РФ. Посол России в Словакии Игорь Братчиков в своём выступлении подчеркнул важность сохранения правды и памяти о событиях Второй мировой войны на фоне роста ультранационализма, ксенофобии и антисемитизма в мире. Он поблагодарил словацких граждан за достойный уход и бережное отношение к находящимся в республике захоронениям 63 517 красноармейцев, погибших за освобождение Словакии.

В экспозиции, состоящей из 30 стендов, представлены документальные свидетельства преступлений нацистского режима и материалы, повествующие о судебных процессах над фашистскими преступниками.

«Выставку после экспонирования в Братиславе планируется показать по всей Словакии»,

— сказал Виталий Житнюк.

По материалам ТАСС

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В РГГУ состоялся VIII съезд Российского общества историков-архивистов

В Доме РИО прошло заседание Российско-австрийской комиссии историков

Рука об руку. Советско – Монгольское сотрудничество в годы второй мировой войны

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани прошла конференция «Рязанская земля: история, культура, общество»

В Рязани, на базе областной универсальной научной библиотеки имени Горького, состоялась XII Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество» — одна из крупнейших региональных площадок, объединяющих исследователей, работников образования и культуры, представителей органов власти, общественных и религиозных организаций вокруг вопросов сохранения исторической памяти и культурного наследия России.

 

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензе прошли мероприятия, посвящённые 185-летию со дня рождения Василия Ключевского

В Пензенской области состоялся цикл мероприятий, приуроченных к 185-летию со дня рождения выдающегося российского историка, действительного члена Императорского Русского исторического общества Василия Осиповича Ключевского.

 

Открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

В Тульском кремле открылась выставка к 85-летию обороны Тулы и 50-летию присвоения звания «Город-герой»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия на территории Тульского кремля открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда — позади Москва!».

Прокрутить наверх