Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Пространство Юрия Лотмана» — к 100-летию учёного

24 февраля 2022 года в Новом здании Российской национальной библиотеки открылась книжная выставка «Пространство Юрия Лотмана», приуроченная к 100-летию выдающегося учёного, филолога и культуролога Юрия Михайловича Лотмана.

На выставке представлены основные труды учёного, а также публикации его статей в периодических изданиях.

Юрий Лотман — человек-эпоха в гуманитарной науке, один из первых разработчиков структурно-семиотического метода изучения литературы и культуры в советской науке, основоположник Тартуско-московской семиотической школы. Член-корреспондент Британской академии (1977), член Норвежской академии наук (1987), академик Шведской королевской академии наук (1989) и член Эстонской академии наук.

Юрий Лотман родился 28 февраля 1922 года в Петрограде. Учился на филфаке Ленинградского университета. В преддверии Великой Отечественной войны на 2-м курсе был призван в армию. Был контужен, за боевые отличия награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги». После окончания Ленинградского университета в 1950 году получил место старшего преподавателя Педагогического института в Тарту. В последующие годы защитил кандидатскую диссертацию, в 1963 году стал профессором.

По рассказам современников, Юрий Михайлович внешне напоминал человека давно ушедшей эпохи. Дворянские манеры сочетались в нём с простоватым внешним видом: невысокий джентльмен с пышными усами, шапкой волос и с острым, пронзительным взглядом. Он отличался отменной аккуратностью, галантно подавал руку женщинам, обращаясь ко всем, включая студентов, по отчеству. «Господа, вы хотите узнать у меня нечто важное? Тогда слушайте...» Разумеется, его слушали — завороженно, трепетно, боясь упустить даже невольно обронённое междометие.


В первой части экспозиции
представлены издания, посвящённые биографии Лотмана. Это публикации и письма его ближайших друзей и коллег. Стоит упомянуть книгу известного литературоведа Бориса Егорова, в которой многолетний друг и соратник Лотмана соединяет житейскую биографию учёного с обстоятельным анализом его научного наследия. В книгу включены также военные воспоминания самого Лотмана. Книга «Воспоминания» Лидии Лотман, исследовательницы русской литературы XIX века, сестры Юрия Михайловича Лотмана, содержит «литературные портреты» известных филологов и деятелей культуры. Главы, посвящённые брату, представляют большую ценность для истории филологии в России. Будучи свидетельницей и участницей событий, Лидия Лотман касается и таких печальных тем, как разгром гуманитарной науки в ходе «антикосмополитической кампании», преследования учёных.

На выставке представлены труды Юрия Михайловича Лотмана и издания о нём на эстонском языке из фондов Отдела национальных литератур. Среди них — книги серии «Biblioteca Lotmaniana» Таллинского университета.

Лотман очень хорошо рисовал. Его архив насчитывает 480 рисунков, среди которых заметное место занимают ироничные автопортреты. Представленные вместе 169 автопортретов в издании «Автопортреты Ю.М. Лотмана», по мнению его составителей, воспринимаются «как единый текст» и могут составить целую «биографию в рисунках»

Вторая часть экспозиции знакомит посетителей с научным наследием Лотмана. Основные области научных интересов учёного: семиотика, культурология, киноэстетика, методология науки, история русской литературы XVIII–XIX веков, структуральная поэтика, теория литературы. Лотман был одним из создателей Тартуско-Московской семиотической и филологической школы. Он первым в советском научном пространстве стал углублённо развивать учение о знаке как практически универсальном концепте, объясняющем многое в культуре, в интеллектуальной, гуманитарной деятельности людей. Это и есть семиотика — наука о знаках и их отношениях с реалиями, смыслами, другими знаками, то есть контекстом. Он пытался совместить математику и лингвистику, выявить в культуре универсальный код. Работы Лотмана, при всей сложности стоявшей перед ним задачи, логичные и доступные многим тексты.

Многим читателям Юрий Михайлович Лотман известен в первую очередь как пушкинист и культуролог, автор биографии А.С. Пушкина и подробного комментария к роману «Евгений Онегин», представленному на выставке. «Комментарий» включает как общие статьи, раскрывающие особенности дворянского быта пушкинской эпохи, внутреннюю хронологию романа, историю его создания, проблему прототипов, так и два типа пояснений: одни объясняют смысл архаичных слов и утраченных реалий, другие — анализируют особенности структуры произведения, своеобразие авторской позиции и логику становления характеров персонажей. В заключение приводится перечень основных работ о произведении, знакомство с которыми поможет читателю лучше понять пушкинский роман, одно из самых сложных и значительных произведений в русской литературе. Текст романа публикуется с иллюстрациями выдающегося художника-графика Н.В. Кузьмина.

Научное наследие Лотмана чрезвычайно обширно. Значительное место в нём занимают исследования, посвящённые Н.М. Карамзину. Среди экспонатов — книга «Сотворение Карамзина», которая стала итогом многолетнего изучения биографии и творчества великого русского писателя и историка. По определению Б.Ф. Егорова, Лотман создал биографию души, сосредоточив внимание на духовной эволюции Карамзина, становлении его личности. Жизненный и творческий путь мыслителя вписаны в русскую и европейскую историю, в атмосферу общественной жизни конца XVIII — начала XIX веков. По существу, Лотман заново открыл Карамзина, пересмотрев устоявшиеся оценки его роли в историко-литературном процессе.

Широкую известность получили телевизионные лекции «Беседы о русской культуре» (1986–1991), записанные на Эстонском телевидении. На выставке представлен один из томов собрания сочинений Ю. М. Лотмана под названием «Воспитание души», в котором впервые полностью публикуется текст лекций, публицистические выступления, автобиографические тексты. Учёный представлен здесь как выдающийся педагог и просветитель.

Завершает экспозицию одна из последних прижизненных монографий Лотмана «Культура и взрыв», ставшая интеллектуальным бестселлером в нашей стране и за рубежом. Думая о роли знака в культуре, Лотман ввёл понятие «взрыв», которым обозначал динамичные изменения во всех сферах культуры и науки. Он объясняет, как это происходит, обращаясь к произведениям известных писателей и художников, рассматривая процесс смешения языков, работу подсознания во время сновидений, сравнивая русскую и европейскую культуру.

В своих работах Лотман как бы во всеуслышание вопрошал:

«Итак, чему же учатся люди?» И сам же давал ответ: «Люди учатся Знанию, люди учатся Памяти, люди учатся Совести. Это три предмета, которые необходимы в любой Школе и которые вобрало в себя искусство. А искусство это по сути своей Книга Памяти и Совести. Нам надо только научиться читать эту Книгу».

Выставка продолжит работу до 10 марта 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Российской национальной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх