Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РНБ открылся комплекс выставок к 80-летию освобождения Ленинграда от блокады
Фото с сайта: https://nlr.ru

25 января 2023 года в Новом здании Российской национальной библиотеки открылся комплекс выставок, посвященных Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Напомним, 80-летие полного освобождения Ленинграда от блокады (1944 г.) входит в список приоритетов Российского исторического общества.

В центральном выставочном зале на выставке «Кто идет выручать Ленинград?» представлены редкие книги, брошюры, листовки из «Блокадной коллекции РНБ», фотографии и карты. Экспонаты рассказывают о военных операциях, проводившихся советским командованием в период с сентября 1941 по январь 1944 г. Особое внимание отведено операции «Искра», в ходе которой 80 лет назад была прорвана блокада. Посетители также узнают, как жил город на Неве все 872 дня.

Гостей приветствовал генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский. Он отметил, что Ленинград в те сложные годы поддерживала вся страна, а мир переживал за его жителей, которые героически выдержали почти 900 дней блокады.

«На нашей выставке, оформленной в духе того времени, представлено 100 экспонатов. Они рассказывают о жизни в окруженном городе, о том, как обеспечить себе питание, как перевязывать раны и многом другом. Эта экспозиция – дань памяти всем, кто оказался в блокадном Ленинграде»,

— подчеркнул он.

Куратор выставки ведущий специалист Отдела культурных программ РНБ Дмитрий Николаев подробно рассказал о некоторых темах, которые затрагивает экспозиция: Синявинской и Мгинской операциях, Невском пятачке, Ораниенбаумском плацдарме, военной промышленности, противовоздушной обороне, подвигах ученых-медиков, вкладе радио и печати в жизнь блокадного города.

Среди экспонатов брошюры, вышедшие в Ленинграде в блокаду — «Как бороться с зажигательными авиабомбами» (Л., 1941); «Справочник по переливанию крови для медработника» (Л., 1943), «Зверства, грабежи и насилия немецко-фашистских захватчиков» (Л., 1942), и другие. Также представлен «План Ленинграда» (Берлин, 1941), которым пользовались немецкие летчики во время авианалетов.

По материалам сайта Российской национальной библиотеки
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх