Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка о трудовой миграции в истории России открылась в РНБ

1 ноября 2022 года в зале Корфа Российской национальной библиотеки состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки «“Достойный трудится для человечества”: мигранты в истории России». Проект приурочен к 25-летию института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Выставка посвящена внешним и внутренним трудовым миграциям в истории страны и расскажет об иностранцах допетровской Руси, о сподвижниках Петра Великого Франце Лефорте, Патрике Гордоне и Якове Брюсе, о роли мигрантов в строительстве Санкт-Петербурга, немецких поселенцах эпохи Екатерины II, сельскохозяйственных освоениях Сибири и Дальнего Востока в конце XIX — начале XX века.

Среди экспонатов — манифест Екатерины II от 22 июля 1763 года «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях пожелают и о дарованных им правах», биография «Перваго любимца Петра Великаго» Франца Лефорта (Москва, 1800), указатель русских и иноземных мастеров, работавших в России до XVIII века, а также постановления, брошюры, литература о правах мигрантов и диаспорах Петербурга и другие документы.

Эпоху СССР представит литература о «великих стройках» 1930-х годов — Магнитогорске и Кузбассе, переселении специалистов после Великой Отечественной войны на территорию Карельского перешейка, освоении целинных и залежных земель. Один из разделов посвящён истории создания на Дальнем Востоке советской «земли обетованной» — Еврейской автономной области.

Экспозицию дополнят монтажные листы кинофильма «Иван Бровкин на целине» (1958), иллюстрации.

Выставка продолжит работу до 28 ноября 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Российской национальной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

 

Совет Оренбургского отделения РИО подвёл итоги просветительской работы за 2025 год

Совет Оренбургского отделения РИО подвёл итоги просветительской работы за 2025 год

В Оренбургской области состоялось заседание Совета регионального отделения Российского исторического общества, посвящённое итогам его историко-просветительской работы за 2025 год.

Прокрутить наверх