Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РНБ к 150-летию Сергея Дягилева открылась выставка «Русские сезоны навсегда»

26 июля 2022 года в Новом здании Российской национальной библиотеки состоялось открытие мультимедийной выставки «Русские сезоны навсегда», посвящённой 150-летию Сергея Дягилева.

31 марта 2022 года исполнилось 150 лет Сергею Дягилеву — выдающемуся театральному и художественному деятелю, антрепренёру, создавшему триумфальные «Русские сезоны» и «Русский балет Дягилева». Ему удалось покорить весь мир величием русского искусства.

«Дьявол во плоти», «священный монстр», «русский принц», — так говорил о нём французский писатель Жан Кокто.

Сергей Дягилев через искусство оперы и балета рассказывал всему миру об отечественной культуре с её национальными традициями. На лучших театральных сценах мира выступали Анна Павлова, Тамара Карсавина, Матильда Кшесинская, Вацлав Нижинский и Михаил Фокин. Именно благодаря Дягилеву парижский искушённый зритель узнал о Фёдоре Шаляпине, исполнившем главную роль в опере «Борис Годунов».

Имя Дягилева упоминается в мемуарах едва ли не всех ярчайших представителей искусства того времени. Он сотрудничал с художниками Пабло Пикассо и Анри Матиссом, с композиторами Морисом Равелем, Клодом Дебюсси и Эриком Сати. Среди его друзей была великая Коко Шанель, которая нередко поддерживала его дорогостоящие постановки и сама создавала к ним эскизы сценических костюмов.


Экспозиция представляет наследие великого импресарио, оказавшего влияние на многие сферы культуры. Речь идёт о его главных инициатива: художественное объединение и журнал «Мир искусства», «Исторические русские концерты» и «Русские сезоны».

Все проекты Дягилева сошли с книжной полки: источниками идей, либретто, музыки были книги, вдохновившие маэстро и его сподвижников на творческую работу. Какие смыслы и ценности «экспортировал» Дягилев за рубеж, чтобы познакомить мир с богатой русской культурой, рассказывают журналы, газеты, книги, нотные издания, альбомы и рукописи из фондов РНБ. Неизвестные документы, письма, автографы его коллег и друзей представлены с помощью современных выставочных технологий.

«Мы решили сделать выставку необычной, потому что необычна сама фигура Дягилева, совершившего прорыв русского искусства в Европу. Названием “Русские сезоны навсегда” утверждаем, что никуда и в наши дни не делась задача, которую ставил перед собой Дягилев»,

сказал на пресс-конференции
в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС директор РНБ Владимир Гронский.

Выставка в Российской национальной библиотеке, рассказывающая о роли великого импресарио в становлении искусства XX века и актуальности его наследия, будет способствовать укреплению современных культурных связей и станет ярким событием в жизни города.

Экспозиция будет открыта до 15 октября 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Российской национальной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх