Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РНБ к 150-летию Сергея Дягилева открылась выставка «Русские сезоны навсегда»

26 июля 2022 года в Новом здании Российской национальной библиотеки состоялось открытие мультимедийной выставки «Русские сезоны навсегда», посвящённой 150-летию Сергея Дягилева.

31 марта 2022 года исполнилось 150 лет Сергею Дягилеву — выдающемуся театральному и художественному деятелю, антрепренёру, создавшему триумфальные «Русские сезоны» и «Русский балет Дягилева». Ему удалось покорить весь мир величием русского искусства.

«Дьявол во плоти», «священный монстр», «русский принц», — так говорил о нём французский писатель Жан Кокто.

Сергей Дягилев через искусство оперы и балета рассказывал всему миру об отечественной культуре с её национальными традициями. На лучших театральных сценах мира выступали Анна Павлова, Тамара Карсавина, Матильда Кшесинская, Вацлав Нижинский и Михаил Фокин. Именно благодаря Дягилеву парижский искушённый зритель узнал о Фёдоре Шаляпине, исполнившем главную роль в опере «Борис Годунов».

Имя Дягилева упоминается в мемуарах едва ли не всех ярчайших представителей искусства того времени. Он сотрудничал с художниками Пабло Пикассо и Анри Матиссом, с композиторами Морисом Равелем, Клодом Дебюсси и Эриком Сати. Среди его друзей была великая Коко Шанель, которая нередко поддерживала его дорогостоящие постановки и сама создавала к ним эскизы сценических костюмов.


Экспозиция представляет наследие великого импресарио, оказавшего влияние на многие сферы культуры. Речь идёт о его главных инициатива: художественное объединение и журнал «Мир искусства», «Исторические русские концерты» и «Русские сезоны».

Все проекты Дягилева сошли с книжной полки: источниками идей, либретто, музыки были книги, вдохновившие маэстро и его сподвижников на творческую работу. Какие смыслы и ценности «экспортировал» Дягилев за рубеж, чтобы познакомить мир с богатой русской культурой, рассказывают журналы, газеты, книги, нотные издания, альбомы и рукописи из фондов РНБ. Неизвестные документы, письма, автографы его коллег и друзей представлены с помощью современных выставочных технологий.

«Мы решили сделать выставку необычной, потому что необычна сама фигура Дягилева, совершившего прорыв русского искусства в Европу. Названием “Русские сезоны навсегда” утверждаем, что никуда и в наши дни не делась задача, которую ставил перед собой Дягилев»,

сказал на пресс-конференции
в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС директор РНБ Владимир Гронский.

Выставка в Российской национальной библиотеке, рассказывающая о роли великого импресарио в становлении искусства XX века и актуальности его наследия, будет способствовать укреплению современных культурных связей и станет ярким событием в жизни города.

Экспозиция будет открыта до 15 октября 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Российской национальной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх