Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

31 марта 2022 года исполняется 150 лет создателю «Русских сезонов» Сергею Дягилеву
Фото с сайта: https://culture.gov.ru

31 марта 2022 года исполняется 150 лет Сергею Дягилеву — выдающемуся театральному и художественному деятелю, антрепренёру, создавшему триумфальные «Русские сезоны» и «Русский балет Дягилева». Ему удалось покорить весь мир величием русского искусства.

«Дьявол во плоти», «священный монстр», «русский принц»,

— так говорил о нём французский писатель Жан Кокто.

Сергей Дягилев через искусство оперы и балета рассказывал всему миру об отечественной культуре с её национальными традициями. На лучших театральных сценах мира выступали Анна Павлова, Тамара Карсавина, Матильда Кшесинская, Вацлав Нижинский и Михаил Фокин. Именно благодаря Дягилеву парижский искушённый зритель узнал о Фёдоре Шаляпине, исполнившем главную роль в опере «Борис Годунов».

Имя Дягилева упоминается в мемуарах едва ли не всех ярчайших представителей искусства того времени. Он сотрудничал с художниками Пабло Пикассо и Анри Матиссом, с композиторами Морисом Равелем, Клодом Дебюсси и Эриком Сати. Среди его друзей была великая Коко Шанель, которая нередко поддерживала его дорогостоящие постановки и сама создавала к ним эскизы сценических костюмов.

Пабло Пикассо говорил:

«Дягилев сделал больше для распространения моей славы в международном масштабе, чем парижские экспозиции Розенберга». Анри Матисс, как и многие его современники, отмечал противоречивость и стихийность характера Дягилева: «Невозможно понять, что он за человек, он очаровывает и сводит с ума одновременно, словно змея, он ускользает из рук — в сущности, его волнует только он сам и то, чем он занимается».

По воспоминаниям артиста балета Сержа Лифаря, сам импресарио на вопрос о его жизни отвечал:

«Я лично ни для кого не интересен; интересна не моя жизнь, а моё дело». Однако именно масштаб и уникальность его личности, поразительная интуиция и деловитость во многом определили успех дела, которому он посвятил всего себя. Сергей Дягилев не только показал новый русский мир Западу, но, что не менее ценно, открыл «Россию русским».

Фигура основателя журнала «Мир искусства» стала ключевой для представителей Серебряного века в России. Авторами статей в лучшем журнале об искусстве был весь «свет» русского литературного символизма — Зинаида Гиппиус, Дмитрий Мережковский, Валерий Брюсов, знаменитые художники — Александр Бенуа, Валентин Серов, Илья Репин и многие другие.

Александр Бенуа в книге «Дягилев. Русские сезоны навсегда» писал: «Этот стихийный человек — одна из самых характерных фигур нашей родины, соединявшая в себе все чары и всю непогасшую мощь русской культуры».

Подробнее о жизни и наследии Сергея Дягилева можно узнать на портале Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.


К этому событию онлайн-сервис Stay Home with Russian Seasons подготовил юбилейную программу «Дягилев. 150», созданную по мотивам гастролей Сергея Дягилева. Ключевым событием станет уникальный концерт-посвящение «Дягилев. 150», реализованный совместно с Русским музеем.

«Сергей Дягилев был настоящим послом русской культуры, умевшим объединять великих творцов и артистов своего времени, донести красоту нашего искусства до зарубежной публики. Хранить наследие выдающего деятеля и продолжать его миссию призван проект “Русские сезоны”. К юбилею импресарио подготовлена особая программа, которая, вне всякого сомнения, будет интересна широкому кругу зрителей»,

— подчеркнула министр культуры
Российской Федерации Ольга Любимова.

Съёмки концерта проходили в Мраморном дворце Русского музея, уникальном памятнике архитектуры XVIII века, который находится в историческом центре Санкт-Петербурга. Запись концерта состоялась в его роскошных интерьерах: Белом и Мраморном залах, а также в Зимнем саду.

Программа концерта насыщена и крайне разнообразна: от классики до современности. Зрителей ждут легендарные балетные постановки, симфоническая музыка, а также письма и воспоминания о первых «Русских сезонах».

Премьерная трансляция состоится 31 марта в 20:00 по московскому времени на официальном сайте «Русских сезонов», в социальных сетях проекта, а также на ресурсах партнёров.

Помимо концерта «Русские сезоны» совместно с порталом «Культура.РФ» запускают специальный раздел на сайте о том, как сложилась судьба этого талантливого антрепренёра.

«Наследие Сергея Дягилева — “Русские сезоны” — это беспрецедентный посланник мира, который уже на протяжении многих лет помогает разговаривать на языке искусства. Юбилейная программа, которую мы так тщательно готовили и подбирали, станет данью уважения великому импресарио, а концерт — подарком нашим зрителям. Мы собрали лучшие партии и ведущих артистов, чтобы каждый зритель Stay Home with Russian Seasons смог насладиться программой и на время перенестись во времена Сергея Дягилева»,

— отметил директор проекта «Русские сезоны» Алексей Лебедев.

Проект, посвящённый юбилею Сергея Дягилева, продлится до конца 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Министерства культуры Российской Федерации

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх