Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РНБ открылась выставка плакатов к 100-летию создания Гострудсберкасс

10 ноября 2022 года в Отделе эстампов Российской национальной библиотеки состоялось открытие выставки «“Кто куда, а я в сберкассу”: плакат на службе финансов», посвящённой 100-летию создания Гострудсберкасс.

В экспозиции представлена коллекция оригинальных плакатов 20–30-х годов из фондов Российской национальной библиотеки, отражающих становление финансовой системы молодой советской республики.

26 декабря 1922 года приказом Совнаркома РСФСР были учреждены Государственные трудовые сберегательные кассы. Эти учреждения стали средством проведения финансовой реформы, их главная задача состояла в защите заработной платы трудящихся в период инфляции и финансовой безграмотности. Со временем на них также возложили функции страхования населения. Были предусмотрены различные виды вкладов, через них проводились государственные займы и продажа выигрышных облигаций.

Плакат в это время, как самый актуальный вид графического искусства, несущий элементы конструктивизма и техники фотомонтажа, превращается в самое эффективное средство агитации — «Самая надёжная кубышка — сберегательная книжка», «Не делец тот, а чудак, кто зажал деньгу в кулак…», «Кто куда, а я в сберкассу!», «Забот с себя снимает массу, кто вносит деньги в государственную трудовую кассу».

В РНБ открылась выставка плакатов к 100-летию создания Гострудсберкасс
Фото с сайта: https://nlr.ru

Выставку дополняет литература первых десятилетий советской республики: брошюры, справочники, агитационные стихи. Среди экспонатов — повесть в стихах «Что рассказывал Аким про Осоавиахим» (1927), поэма Демьяна Бедного «Вклад» (1934), сборник агитматериала для агитбригад, живых газет, затейников и эстрадников «Сами кредиторы — сами должники» (1931), «Финансовая библиотека рабочего и крестьянина» (1926) и другие.

Экспозиция представляет не только плакаты, но и артефакты 20–30-х годов: сберкнижки, лотерейные билеты, сберегательные копилки.

Выставка «Кто куда, а я в сберкассу» продолжит работу до 11 декабря 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Российской национальной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Краснодарском крае состоялся первый краевой музейный форум «СВОиГерои»

В Краснодарском крае состоялся первый краевой музейный форум «СВОиГерои»

5 марта 2025 года в Краснодарском государственном историко-археологическим музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына состоялся первый краевой музейный форум «СВОиГерои».

 

На конференции в САФУ обсудят развитие Севера и Арктики и сохранение исторической памяти

На конференции в САФУ обсудят развитие Севера и Арктики и сохранение исторической памяти

С 24 по 26 апреля 2025 года в Архангельске состоится XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие Севера и Арктики: историческая память и социально-гуманитарные вызовы времени», посвящённая 80-летию победы в Великой Отечественной войне.

 

В музее-заповеднике «Прохоровское поле» открылась выставка «Вехи Победы»

В музее-заповеднике «Прохоровское поле» открылась выставка «Вехи Победы»

20 февраля 2025 года в рамках объявленного в России Года защитника Отечества, а также в преддверии 80-летия Великой Победы и Дня защитника Отечества в музее-заповеднике «Прохоровское поле» состоялось открытие выставки «Вехи Победы», посвящённой ключевым сражениям Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх