Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Ленинградский педиатрический медицинский институт в суровые годы блокады»

18 января 2023 года Президентская библиотека представила мультимедийную выставку «Ленинградский педиатрический медицинский институт в суровые годы блокады», приуроченную к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.

Экспозиция подготовлена Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом Министерства здравоохранения России (СПбГПМУ) (ранее Ленинградский педиатрический медицинский институт – ЛПМИ) при участии Президентской библиотеки.

Напомним, 80-летие полного освобождения Ленинграда от блокады (1944 г.) входит в список приоритетов Российского исторического общества.

На выставке впервые демонстрируются источники из фонда Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга. Через призму архивных документов освещается подвиг сотрудников и студентов Ленинградского педиатрического медицинского института, которые шли на огромные жертвы и лишения, отдавая все силы во имя Великой Победы.

Экспозиция, в частности, рассказывает об учебном процессе в годы войны. Так, для обеспечения фронта медицинскими кадрами сроки обучения в 1941 и в 1942 годах были сокращены – до 4 и 3,5 лет. Занятия часто проводились в бомбоубежищах. В свободное от учёбы время студенты дежурили в больничных отделениях, ухаживали за ранеными бойцами, сдавали кровь, изготавливали индивидуальные перевязочные пакеты для Ленинградской армии народного ополчения и фронта, работали на лесо- и торфозаготовках, разгружали транспорт у Ладожского озера.

В годы войны не прекращалась и научная работа института, шла защита диссертаций. Материалы выставки показывают, как война повлияла на тематику научных исследований.

Часть экспозиции рассказывает о деятельности клинической больницы института, которая ни на один день не прерывала своей работы, спасая жизни маленьких ленинградцев: по разным данным, в осаждённом городе оставалось от 400 до 600 тысяч детей. В ЛПМИ помещались раненые и больные дети, дети-сироты. За всё время блокады ни один ребенок, находящийся под опекой сотрудников института, не погиб и не пострадал от снарядов. Посетители выставки могут более подробно изучить тему блокады Ленинграда благодаря материалам фонда Президентской библиотеки. Часть из них доступна на портале учреждения в электронной коллекции «Оборона и блокада Ленинграда». Она включает официальные документы, кино- и фотохронику, карточки, листовки, памятки, а также воспоминания, дневники, материалы из личных архивов ленинградцев и т. д. Большое количество источников посвящено подвигу медицинских работников в годы Великой Отечественной войны.

Экспозиция «Ленинградский педиатрический медицинский институт в суровые годы блокады» стала вторым совместным выставочным проектом СПбГПМУ и Президентской библиотеки, реализованным в рамках подписанного в 2022 году соглашения о сотрудничестве между учреждениями. В апреле 2022 года в Президентской библиотеке была открыта экспозиция «ЛПМИ в годы блокады. Спасение детей: честь и отвага ленинградских педиатров».

Выставка продолжит работу до 28 февраля 2023 года.

По материалам сайта Президентской библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх