Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Санкт-Петербурге открылся музей, посвящённый блокадной медицине
Фото с сайта: https://milmed.spb.ru

26 января 2022 года, накануне 78-й годовщины со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоялось открытие уникальной выставки, посвящённой оказанию медицинской помощи во время блокады.

Блокада Ленинграда — одна из самых страшных и героических страниц нашей истории. Несмотря на голод, холод, бомбёжки и артобстрелы, сердце Ленинграда билось. На страже города на Неве стояли гражданские и военные медики: врачи, медицинские сёстры, фельдшеры, санинструкторы. Они боролись с последствиями голода, предотвращали эпидемии, возвращали в строй бойцов и командиров, дарили жизнь и надежду тем, кто оставался в блокадном Ленинграде.

Музей блокадной медицины — первое в России экспозиционное пространство, посвящённое подвигу медицинских работников, спасавших жизни защитников Ленинграда в 1941–1944 годах. На выставке представлены редкие документы и уникальные артефакты, рассказывающие о малоизвестных страницах истории лечебных учреждений города во время Великой Отечественной войны, о героическом труде врачей и медицинских сестёр на Ленинградском и Волховском фронтах.

«Музей блокадной медицины — символ подвига медиков блокадного Ленинграда. Создание музея — это одно из направлений деятельности по сохранению памяти о защитниках нашего города, медицинских работниках, которые следовали традициям милосердия и человеколюбия, самоотверженности и стойкости»,

— сказал в ходе церемонии открытия экспозиции
директор Военно-медицинского музея Анатолий Будко.

Одно из центральных мест экспозиции отдано отреставрированному санитарному автомобилю ГАЗ-АА, подлинному предмету из собрания Военно-медицинского музея. Легендарные «полуторки» в годы Великой Отечественной войны перевезли по Дороге жизни более 20 тысяч раненых и больных из блокадного Ленинграда.

Ещё одним важным предметом, притягивающим внимание, стал дневник Фаины Александровны Прусовой, медсестры больницы Софьи Перовской. Даниил Гранин и Алесь Адамович использовали воспоминания из этого дневника в своей знаменитой «Блокадной книге»:

«Дневник матери, Фаины Александровны, особенно интересен: медицинская сестра, писавшая его, не только яркая личность с трагической материнской судьбой, но и человек с литературным даром. Она и сыну подсказала записывать. Когда студента-медика мобилизовали в армию, она взяла толстую тетрадку, сказала: "Записывай туда самые интересные вещи, потому что есть такая фраза: И плохие записки современников ценны для потомков"».


В Музее блокадной медицины также впервые представлены уникальные документы из фондов Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, в которых представлена деятельность больницы Софьи Перовской за 1943 год, раскрыты особенности работы лечебных подразделений, трудности снабжения и повседневной жизни.

Экспозиция размещена на территории Военно-медицинского музея — музея медицины России и военно-медицинской службы, который называют «медицинским Эрмитажем».

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Военно-медицинского музея – Музея медицины России
и военно-медицинской службы и сайта Департамента информации и массовых коммуникаций
Министерства обороны Российской Федерации

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх