Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Хранители закона: к 300-летию учреждения прокуратуры России»

07 февраля 2022 года в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина состоялось торжественное открытие выставки «Хранители закона: к 300-летию учреждения прокуратуры России».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились и. о. генерального директора Президентской библиотеки Павел Терещенко, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Алексей Захаров, прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник, директор Российского государственного исторического архива Светлана Штукова и директор Библиотеки Российской академии наук Ольга Скворцова.

Экспозиция в Президентской библиотеке посвящена истории прокуратуры Российской империи: её учреждению в 1722 году, становлению и развитию, деятельности генерал-прокуроров Сената в 1722–1802 годах и министров юстиции, по должности являвшихся генерал-прокурорами, в 1802–1917 годах.

При создании прокуратуры Пётр I ставил перед ней задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Экспозиция даёт возможность изучить петровскую «Инструкцию о должности Генерал-прокурора Сената». В ней указано, что «генерал прокурор повинен сидеть в Сенате и смотреть накрепко, дабы Сенат свою должность хранил и во всех делах, которые к сенатскому рассмотрению и решению подлежат, истинно, ревностно и порядочно, без потеряния времени, по регламентам и указам отправлял… <…> Должен смотреть над всеми прокуроры, дабы в своем звании истинно и ревностно поступали».

На выставке можно ознакомиться с «секретнейшим наставлением» Екатерины II, в котором императрица изложила свои взгляды на будущую деятельность назначенного на должность генерал-прокурора А. А. Вяземского. В эпоху её правления в результате реформы Сената и губернского управления прокуратура смогла расширить надзорные функции в отношении губернских и уездных органов власти и местных судов.

В экспозиции представлен и «Всеподданнейший доклад Великому государю-императору о правилах судопроизводства в Сенате», автором которого выступил поэт Гавриил Романович Державин, первый министр юстиции, назначенный на эту должность в 1802 году, когда институт прокуратуры стал частью образованного Министерства юстиции.

Подготовка Судебной реформы Александра II, которая внесла коренные изменения в деятельность отечественной прокуратуры, проиллюстрирована книжными изданиями, архивными делами, записками министра юстиции Д.Н. Замятнина.

Судебная практика пореформенной России второй половины XIX – начала XX века показана на примере публикаций и документов, связанных с именами известных юристов: А. Ф. Кони, Ф. Н. Плевако, Н. В. Муравьёва, А.С. Зарудного.

Часть документов отражает участие прокуратуры в громких судебных процессах революционеров-народников, в том числе Веры Засулич и организаторов покушений на Александра II. В экспозиции представлены и материалы об убийстве в 1911 году председателя Совета министров Российской империи П.А. Столыпина.

На портале и в фонде Президентской библиотеки представлено большое количество материалов, рассказывающих об истории и сегодняшнем дне прокуратуры России, часть из них входит в раздел «Прокуратура Российской Федерации» базовой коллекции Президентской библиотеки «Государственная власть».

Партнёрами выставки выступают Российский государственный исторический архив, Библиотека Российской академии наук, Научная библиотека имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета, Центральная военно-морская библиотека.

Выставка «Хранители закона: к 300-летию учреждения прокуратуры России» продлится до 22 апреля 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх