Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Фотовыставка «Донбасс–2022» открылась в Президентской библиотеке
Фото с сайта: https://www.prlib.ru

9 ноября 2022 года в Президентской библиотеке состоялось торжественное открытие фронтовой фотовыставки «Донбасс–2022». Её автор — фотокорреспондент «Российской газеты» Владимир Аносов.

На снимках запечатлены события последних месяцев в Мариуполе, Донецке, Волновахе, Лисичанске, Луганске и других городах. Это кадры, которые автор выставки сделал, находясь на передовой: фронтовая полоса и тыл, российские военные и жители полуразрушенных городов, возвращающихся к мирной жизни, слёзы потерь и вера в победу… Генеральный директор Президентской библиотеки Юрий Носов в своём выступлении подчеркнул, что выставка «Донбасс–2022» является важной и своевременной. Он напомнил, что в фонде учреждения размещено много материалов, посвящённых военной тематике, и главная задача Президентской библиотеки — сохранять историю России на основе документов и архивных материалов, без домыслов и искажения исторических фактов. Выставка военного корреспондента Владимира Аносова также является документом — свидетельством очевидца.

О сложностях работы военных корреспондентов и о Владимире Аносове рассказали его коллеги — директор Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская, директор Южного представительства «Российской газеты», военный корреспондент Владимир Ладный и заместитель директора Южного представительства «Российской газеты», военный корреспондент Анна Ковалёва.

Владимир Аносов — бывший кадровый военный, майор запаса. Окончил военное училище, служил в авиации, участвовал в двух чеченских кампаниях. В журналистику пришёл уже после увольнения из рядов Вооружённых Сил, работал в краснодарских СМИ. Как только началась специальная военная операция, Владимир Аносов написал заявление с просьбой отправить его в Донбасс.

Впервые выставка его фоторабот открылась в июне 2022 года в московской редакции «Российской газеты», затем, дополненная новыми работами, — в Краснодаре, в сентябре её смогли увидеть участники ХХVI Форума современной журналистики «Вся Россия — 2022» в Сочи, в октябре экспозиция была представлена в Доме журналиста в Санкт-Петербурге. После показа в Президентской библиотеке выставка будет направлена в Ленинградскую область, а затем — в другие регионы Северо-Запада.

Активное сотрудничество Президентской библиотеки с «Российской газетой» развивается с 2012 года, когда Северо-Западный филиал газеты начал информационное сопровождение мероприятий, выставок и других событий в Президентской библиотеке. В фонде учреждения представлены оцифрованные копии научно-популярного издания «Родина» — дочернего издания «Российской газеты».

Выставка продолжит работу до 30 ноября 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Президентской библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх