Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Российская геральдика представлена на выставке в Президентской библиотеке

17 февраля 2022 года в историческом здании Синода открылась выставка «Геральдическое художество», подготовленная Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации и Президентской библиотекой.

Экспозиция приурочена к 300-летию создания Петром Великим Герольдмейстерской конторы, а также к 30-летию восстановления Геральдической службы в Российской Федерации.

Напомним, 300-летие учреждения Герольдмейстерской конторы и 30-летие воссоздания геральдической службы входят в число приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год.

Место для выставки выбрано не случайно — Государственное геральдическое ведомство существовало в структуре Сената, располагавшегося в комплексе зданий Сената и Синода с момента постройки зданий в 1835 году и до начала 1920-х.

Геральдическое художество в нашей стране получило развитие после учреждения императором Петром Великим в 1722 году Герольдмейстерской конторы, одной из задач которой стало создание и распространение гербов (и других геральдических знаков) на «правильных» началах. В последующие десятилетия геральдическое художество опиралось на деятельность Государственного геральдического ведомства, а также на общие веяния времени, определявшие направления художественного и культурного развития общества. Наибольшего расцвета русское геральдическое художество достигло к рубежу XIX–XX столетий, когда в этой области, помимо прочих, увлечённо и плодотворно трудились И. Я. Билибин, В. И. Нарбут и многие другие знаменитые живописцы.

В советское время государственная геральдическая служба была ликвидирована, геральдика объявлена буржуазным пережитком, мастерство геральдического художества утрачено.

С обретением Россией суверенитета в 1991 году в стране началось невиданное по своему размаху геральдическое строительство. Возродилось и российское геральдическое художество.

Формирование государственного аппарата, региональных структур, муниципальной организации в новой России сопровождалось потребностью чётко и ясно обозначить себя и свою деятельность. Этой цели лучше всего служат геральдические знаки. Именно в них возникла острая нужда: от государственных герба и флага до символов муниципалитетов, от эмблем и знаков федеральных органов власти до оснащения служебного транспорта и форменного костюма.

Чтобы решать задачи профессионально и в едином ключе, 20 февраля 1992 года была восстановлена Государственная геральдическая служба России (с 1994 года — Государственная герольдия при Президенте РФ, с 1999 года — Геральдический совет при Президенте Российской Федерации). Художники самого разного возраста, творческой и человеческой судьбы пришли в геральдику, и многие остались в ней навсегда. За тридцать лет геральдическое художество в нашей стране сложилось как профессия.


На выставке «Геральдическое художество» представлены работы десяти выдающихся российских геральдических художников наших дней: А. Ю. Вавашкина, А.К. Грефенштейна, И.В. Ефимова, В.Э. Коваля, А.А. Максимова, М.Ю. Медведева, И.А. Соколовой, М.О. Черникова, М.К. Шелковенко и В.А. Шипунова, а также проекты государственного герба Российской Федерации, выполненные в 1992–1993 годах народным художником России Е.И. Ухналёвым.

Цель данной экспозиции — показать, насколько геральдика может быть разнообразной. Геральдика украшает мир и организует социальное пространство — она позволяет человеку точнее ориентироваться в окружающем мире.

У геральдических знаков нет изобразительных эталонов. В геральдике поощряется художественное многообразие и постоянный творческий поиск. Чем больше вариаций одного и того же знака существует и используется одновременно, чем больше творческого труда вложено в создание новых вариантов, тем богаче геральдическая культура.

Художественные вариации знака могут быть бесконечны, но геральдические знаки должны отвечать определённым требованиям: быть распознаваемыми и узнаваемыми, внятными и контрастными, чёткими и привлекающими внимание.

Выставка продолжит работу до 01 мая 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх