Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Липецке проходит выставка «Отражение миров: охотник палеолита и аборигены Сибири»
Фото с сайта: https://ethnomuseum.ru

18 марта 2022 года в Липецком историко-культурном музее открылась выставка «Отражение миров: охотник палеолита и аборигены Сибири». Эта выставка является совместным проектом Государственного археологического музея-заповедник «Костенки» и Российского этнографического музея.

Выставка раскрывает схожести форм материальной культуры народов, живших в Сибири в конце XIX — начале XX века, и охотников палеолита, обитавших на территории Русской равнины более 20 000 лет назад. В основе выставки лежат архивные фотографии и снимки экспонатов Российского этнографического музея, изготовленных из натуральных материалов. Среди них: культовые предметы народов Арктической зоны, глиняные сосуды, каменные и костяные наконечники гарпунов, стрелы, амулеты из клыков и многое другое.

Наряду с фотографиями из Российского этнографического музея на выставке представлены предметы верхнего палеолита из фондов музея-заповедника «Костенки».

Сибирь — территория с суровым климатом, перед которым не дрогнули предки северных народов, освоивших даже самые непригодные для жизни районы Арктики. В пределах Северного полярного круга, как показывают археологические памятники, первобытные люди появились на ранней стадии верхнего палеолита — около 30 тысяч лет назад. Они не только смогли приспособиться к суровым климатическим условиям, но и создали свою самобытную культуру. На территории Сибири и Дальнего Востока проживает более 30 коренных народов, некоторые из которых и по сей день ведут традиционный образ жизни.

Русская равнина в эпоху верхнего палеолита представляла собой приледниковую зону с весьма суровыми природно-климатическими условиями. В это время на её территории господствовала мамонтовая фауна, самый яркий представитель которой, мамонт, был главным промысловым животным охотников каменного века. Именно в период экстремального холода материальная культура людей верхнего палеолита достигает своего расцвета и в строительстве жилищ, и в орудийной деятельности, и в создании произведений искусства. На территории Костенок в тот период времени фиксируется несколько археологических культур, отличающихся между собой.

Исследователи-археологи каменного века имеют дело только с артефактами — безмолвными свидетелями эпохи палеолита. Исследователи-этнографы народов Сибири помимо фиксации материальной культуры имели возможность наблюдать жизнь этих народов и засвидетельствовать их духовную культуру. Эти знания помогают пролить свет на безмолвное прошлое каменного века, воскрешая и создавая из разрозненных археологических остатков возможную картину того далекого времени.


Выставка продолжит работу до 15 апреля 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайтов Российского этнографического музея и Липецкого историко-культурного музея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх