Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Открылась  выставка «Великое княжество. Сокровища Владимиро-Суздальской земли»

24 января 2023 года в Западном крыле Новой Третьяковки начала работу выставка «Великое княжество. Сокровища Владимиро-Суздальской земли».

В 2024 году город Суздаль отметит своё 1000-летие. Город-заповедник во Владимирской области считается жемчужиной Золотого кольца России, здесь расположены более 150 памятников архитектуры, в том числе включённые в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Суздаль и Владимир относятся к древнейшим городам Северо-Восточной Руси. Благодаря князьям Юрию Долгорукому и его сыновьям Андрею Боголюбскому и Всеволоду Большое Гнездо эти земли в середине XII — первой трети XIII столетия приобрели значение важнейшего политического и культурного центра общерусского масштаба. Даже несмотря на то, что Москва приобретала всё большее влияние, Суздаль и Владимир на протяжении нескольких столетий продолжали играть заметную роль в духовной сфере страны.


Всего на выставке демонстрируются около 600 экспонатов из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, непосредственно связанных с историей Владимиро-Суздальской земли. Некоторые экспонаты представлены публике впервые.

23 января 2023 года состоялась торжественная церемония открытия выставки. В мероприятии приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра культуры России Алла Манилова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева, врио председателя Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев, директор Института археологии РАН, вице-президент РАН, член Президиума РИО Николай Макаров и другие.

«Это приоритетная выставка для Министерства культуры России. Событие является знаковым и в рамках подготовки к празднованию 1000-летия Суздаля. Таких юбилеев среди многих юбилейных государственных дат немного. На пути к этой великой дате эта выставка важна»,

— отметила статс-секретарь – заместитель
Министра культуры России Алла Манилова.


На фото: Алла Манилова

Напомним, 1000-летие основания г. Суздаля входит в список приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2024 год.

«История Владимиро-Суздальской Руси — один из главных приоритетов в работе Российского исторического общества и фонда «История Отечества». На протяжении уже нескольких лет мы поддерживаем молодёжные археологические школы во Владимирской области. Конечно, открытие сегодняшней выставки в Москве очень значимо. Многие из тех экспонатов, которые были недоступны для большинства москвичей и гостей столицы, сегодня, благодаря организации этой выставки в Третьяковской галерее, будут представлены для просмотра всем желающим. Выставка будет работать до мая, и это позволит познакомиться с ней многим.


В преддверии 1000-летия Суздаля эта тема — одна из приоритетных в деятельности Российского исторического общества. К слову, проекты, посвящённые этой проблематике, могут получить поддержку в текущем году в ходе конкурса проектов фонда «История Отечества», который проходит в настоящее время. Приём заявок на него заканчивается 31 января.


1000-летие Суздаля — это событие общенационального значения. Подобная просветительская работа, которую мы наблюдаем сегодня в стенах Третьяковской галереи, безусловно, важна для рассказа об истории древней Руси, о её культуре. Всё это будет способствовать расширению её популярности, информированности о ней»,

— рассказал Руслан Гагкуев.

«Древняя Русь — это культура, с одной стороны, близкая. Мы про неё все знаем, она нас окружает. С другой стороны, она немного подзабытая, выпадающая из современного культурного поля. Именно поэтому нужны новые большие проекты, которые смогут показывать её по-новому. Эта выставка — один из таких проектов, которые позволяют в новой оптике увидеть огромный пласт культуры начальной русской истории. Сама идея привезти находки из Владимиро-Суздальского музея-заповедника в Москву замечательная. Обычно мы ездим сами во Владимир, Суздаль, смотрим на храмы, любуемся ландшафтами. Собрать это всё здесь, в Москве — необычный поворот»,

— прокомментировал Николай Макаров.

Ознакомиться с выставкой можно до 10 мая 2023 года.

Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх