10 февраля 2023 года в Государственной Третьяковской галерее начала работу выставка «Неля и Роман Коржовы. Соавторы не заключают соглашений».
Название выставки, навеянное строкой из стихотворения Джона Эшбери, имеет несколько важных для понимания настоящего проекта смысловых уровней. «Соавторы не заключают соглашений» отсылает для начала к тому очевидному факту, что, связанные супружескими узами, оба художника — Неля и Роман Коржовы, уже многие годы разделяют свой путь в искусстве. Личное и творческое в их разносторонней деятельности неразрывно связано, а обустроить эти отношения и тем более исчерпать их с помощью каких-либо соглашений — задача непосильная и неуместная.
Однако, несравненно более важным здесь является то, что творчество обоих художников представляет собой открытую систему. Свое авторство — проявленное в их произведениях ярко и наглядно, они программно разделяют с Другим. Так Нели Коржова воссоздает на своих фигуративных полотнах реальность, которая на самом деле восходит к кадрам художественных фильмов, т.е. свои образы она разделяет с образами других авторов — М. Антониони, Дж. Джармуша, Б. Бертолуччи. В свою очередь видеоработы Романа Коржова строятся на длительном статичном документировании фрагмента реальности. Включая камеру, художник не может в полной мере предусмотреть, что перед ней будет происходить: реальность становится его соавтором.
Р.В. Коржов. «L-1». Источник: https://www.tretyakovgallery.ru
Выставленные рядом живописные полотна, восходящие к кинокадрам, и видеоработы, подобные станковым картинам, образуют своего рода «перекресток языков». Отсюда в экспозиции выставочный зал становится и кинозалом: пространство затемняется, а полотна освещаются направленным светом.
Работа выставки продлится до 14 мая 2023 года.
По материалам сайта Третьяковской галереи
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
14 апреля 2025 года в Юго-Осетинском государственном университете прошло заседание Совета представительства Российского исторического общества в Республике Южная Осетия. На заседании были вынесены вопросы создания молодёжного клуба представительства РИО в Республике, избрания руководителя клуба, а также планирования мероприятий на 2025 год.