Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Скульптор Шадр. К 135-летию со дня рождения»

11 ноября 2022 года в Третьяковской галерее начала работу выставка, приуроченная к 135-летию со дня рождения выдающегося советского скульптора Ивана Дмитриевича Шадра (1887–1941). Значение его творческого наследия для русского искусства сопоставимо с работами ведущих мастеров пластики ХХ века.

Крупнейшая за последние 60 лет монографическая выставка Шадра демонстрирует высокое пластическое мастерство скульптора, а также разнообразие жанров и тем его творчества. Герои Шадра — рабочие, крестьяне, революционеры, воины, вдохновлённые идеей построения светлого будущего. Много и плодотворно он работал в области монументальной и монументально-декоративной скульптуры.

Наряду с Н.А. Андреевым и С.Д. Меркуровым, Шадр стоял у истоков возникновения советской ленинианы, создав несколько статуй и памятников В.И. Ленину, лучшим среди которых стал монумент на Земо-Авчальской ГЭС в Грузии (демонтирован в 1991 году). Шадр — автор статуи «Сезонник» в Лермонтовском сквере и памятника М. Горькому на площади Белорусского вокзала в Москве, который после смерти скульптора был завершён В.И. Мухиной.

В станковой скульптуре, рассчитанной на закрытое пространство, Шадр тяготел к крупной монументальной форме. Известность ему принесли исполненные для воспроизведения на первых советских денежных знаках скульптуры «Рабочий», «Красноармеец», «Крестьянин», «Сеятель».

Статуя «Булыжник — оружие пролетариата» пользовалась огромным успехом на выставке 1928 года к 10-летию Октябрьской революции. При этом Шадр не переставал мечтать о создании монументов среди горных ландшафтов, в морях и на просторах Северного Ледовитого океана. Эти замыслы так и не были реализованы, но остались выразительные динамичные эскизы памятников челюскинцам, героям освоения стратосферы, В.П. Чкалову. В отдельном разделе выставки собраны графические эскизы к неосуществлённым памятникам А.С. Пушкину и А.И. Желябову для Ленинграда, М.Ю. Лермонтову для Москвы, М. Горькому для города Горького (ныне Нижний Новгород).

Выставка продолжит работу до 19 марта 2023 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Третьяковской галереи

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх