Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Алексей Щусев. Архитектор, художник, директор. К 150-летию

25 ноября 2022 года в Третьяковской галерее открылась выставка «Алексей Щусев. Архитектор, художник, директор. К 150-летию».

Новая выставка представляет публике художественное наследие Алексея Викторовича Щусева (1873–1949) — одного из крупнейших отечественных архитекторов и, что прежде всего важно для Третьяковской галереи, блестящего рисовальщика, чьи архитектурные рабочие эскизы и зарисовки отличаются высочайшим качеством исполнения и имеют самостоятельную художественную ценность. По словам его учителя И.Е. Репина, Щусев был одним из лучших рисовальщиков эпохи.

Экспозиция в Третьяковской галерее открывает своеобразный «выставочный марафон», посвящённый 150-летию зодчего, которое будет широко отмечаться в 2023 году. Настоящий проект — попытка посмотреть на фигуру выдающегося архитектора в новом ракурсе: центральной темой выставки стал Музей, создание которого было целью и смыслом, определявшими ход размышлений Щусева на протяжении всей жизни.

Выставка стала возможна благодаря крупным приобретениям рисунков Щусева за последние 9 лет. Специалисты Третьяковской галереи отобрали для собственных фондов около 200 графических листов, относящихся в основном к строительству Марфо-Мариинской обители, которая в своё время была филиалом реставрационных мастерских Третьяковской галереи, и Казанского вокзала, в здании которого архитектор планировал организовать музей, посвящённый строительству этого сооружения.

Алексея Щусева с полным основанием можно назвать созидателем музеев. За его плечами большой опыт в том числе и музейного проектирования, когда он зачастую был идеологом и автором концепции. Обе творческие ипостаси Щусева — архитектора и музейного куратора — переплелись во время его работы в Третьяковской галерее сначала в качестве директора (1926–1928), а затем главного архитектора (1928–1929). На выставке представлены эскизы, чертежи и другие рабочие материалы к самым значительным творениям Щусева в области храмового и гражданского зодчества в Москве — Марфо-Мариинской обители и Казанскому вокзалу.

Выставка продолжит работу до 14 мая 2023 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Третьяковской галереи

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх