Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Алексей Щусев. Архитектор, художник, директор. К 150-летию

25 ноября 2022 года в Третьяковской галерее открылась выставка «Алексей Щусев. Архитектор, художник, директор. К 150-летию».

Новая выставка представляет публике художественное наследие Алексея Викторовича Щусева (1873–1949) — одного из крупнейших отечественных архитекторов и, что прежде всего важно для Третьяковской галереи, блестящего рисовальщика, чьи архитектурные рабочие эскизы и зарисовки отличаются высочайшим качеством исполнения и имеют самостоятельную художественную ценность. По словам его учителя И.Е. Репина, Щусев был одним из лучших рисовальщиков эпохи.

Экспозиция в Третьяковской галерее открывает своеобразный «выставочный марафон», посвящённый 150-летию зодчего, которое будет широко отмечаться в 2023 году. Настоящий проект — попытка посмотреть на фигуру выдающегося архитектора в новом ракурсе: центральной темой выставки стал Музей, создание которого было целью и смыслом, определявшими ход размышлений Щусева на протяжении всей жизни.

Выставка стала возможна благодаря крупным приобретениям рисунков Щусева за последние 9 лет. Специалисты Третьяковской галереи отобрали для собственных фондов около 200 графических листов, относящихся в основном к строительству Марфо-Мариинской обители, которая в своё время была филиалом реставрационных мастерских Третьяковской галереи, и Казанского вокзала, в здании которого архитектор планировал организовать музей, посвящённый строительству этого сооружения.

Алексея Щусева с полным основанием можно назвать созидателем музеев. За его плечами большой опыт в том числе и музейного проектирования, когда он зачастую был идеологом и автором концепции. Обе творческие ипостаси Щусева — архитектора и музейного куратора — переплелись во время его работы в Третьяковской галерее сначала в качестве директора (1926–1928), а затем главного архитектора (1928–1929). На выставке представлены эскизы, чертежи и другие рабочие материалы к самым значительным творениям Щусева в области храмового и гражданского зодчества в Москве — Марфо-Мариинской обители и Казанскому вокзалу.

Выставка продолжит работу до 14 мая 2023 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Третьяковской галереи

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх